Войти в почту

В Вологодской области заработал первый в регионе мобильный технопарк "Кванториум"

ВОЛОГДА, 23 октября. /ТАСС/. Первый мобильный "Кванториум" заработал в Вологодской области в рамках нацпроекта "Образование". Он рассчитан на обучение 1,2 тыс. детей в год и будет доступен для ребят в Бабаевском, Чагодощенском, Устюженском, Кадуйском, Череповецком и Вытегорском районах в этом году, сообщил в пятницу губернатор Олег Кувшинников.

"Еще один шаг в образовании детей. Мы дали старт работе мобильного технопарка "Кванториум". У нас уже были запущены два [стационарных] центра в Вологде и Череповце, которые оснащены современным оборудованием по химии, физике, информатике, робототехнике. Мобильный технопарк - это возможность для школьников даже отдаленных районов области познакомиться с самыми современными образовательными технологиями", - написал губернатор на своей странице "ВКонтакте".

Здесь есть шлемы виртуальной реальности, очки дополненной реальности, планшеты, квадрокоптеры, фотоаппараты, 3D-принтеры, лазерный гравер и многое другое для развития детей. "Никаких дополнительных требований к школьникам не предъявляется - только желание учиться новому. Ежегодно на площадке мобильного технопарка "Кванториум" смогут учиться более 1 200 ребят", - добавил глава региона.

Мобильный технопарк - это новый формат внешкольной работы, когда подростки в проектной форме осваивают перспективные универсальные и инженерные навыки. Преподаватели развивают у детей креативное мышление и умение работать в команде. Стоимость "Кванториума" составляет порядка 20 млн рублей, из которых 16 млн выделены из федерального бюджета, 4 млн выделило ПАО "Северсталь". Еще 670 тыс. рублей направлено из областного бюджета на содержание оборудования.

Базироваться мобильный технопарк будет в действующем стационарном "Кванториуме" в Череповце, который заработал в 2017 году, в 2019 году был открыт второй стационарный технопарк в Вологде.