Войти в почту

Имя столетия УрФУ присвоят улице в Деревне Универсиады в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября. /ТАСС/. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский вручил ректору Уральского федерального университета сертификат о присвоении имени столетия университета одной из улиц в Деревне Универсиады, передает корреспондент ТАСС.

Имя столетия УрФУ присвоят улице в Деревне Универсиады в Екатеринбурге
© ТАСС

В сентябре ректор УрФУ Виктор Кокшаров сообщал, что одна из улиц в Деревне спортсменов Универсиады 2023 года в Екатеринбурге может быть названа в честь столетия вуза.

"Мы в рамках празднования столетия Уральского федерального университета посоветовались с коллегами и посчитали правильным, что у университета на территории города должна быть своя улица. Сегодня, уважаемый Виктор Анатольевич [Кокшаров], мы вручаем вам сертификат на название новой улицы города Екатеринбурга", - сказал Высокинский, отметив, что улица в честь столетия УрФУ появится в микрорайоне, где сейчас строится Деревня Универсиады.

Деревня спортсменов Универсиады 2023 года - микрорайон площадью более 230 тыс. кв. м., состоящий из пяти комплексов зданий. Каждый комплекс будет включать в себя три секции: центральную 14-этажную и две боковые десятиэтажные. Вместимость только первого общежития для спортсменов составит 1 700 мест. Ведется проектирование Дворца водных видов спорта, тренировочного поля с легкоатлетическими дорожками, общественного центра и поликлиники.

Решение о проведении в Екатеринбурге Универсиады было принято 2 июля 2019 года исполкомом Международной федерации университетского спорта (FISU). Россия второй раз примет летнюю Универсиаду, в предыдущий раз соревнования проходили в Казани в 2013 году. Кроме того, Москва принимала летнюю Универсиаду в 1973 году. В 2019 году Красноярск был столицей зимней Универсиады.