Войти в почту

Стресс-тест МЭШ помогает совершенствовать систему образования будущего

Совершенствованием системы Московская электронная школа эксперты занимаются в круглосуточном режиме, рассказал столичным журналистам зам руководителя департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Владимир Макаров.

Стресс-тест МЭШ помогает совершенствовать систему образования будущего
© Вестник Бутова

По словам Макарова, последние полгода работа над объемной системой, которой является МЭШ, ведется особенно активно. Элементы платформы тестируются по многу раз 24 часа в сутки. «Любой цифровой продукт до выхода в релиз проходит через скрупулезный аудит. Но каким бы долгим не был этап разработки, от сбоев не застрахован никто. Патчи первого дня - это уже рутина цифрового мира. У любой такой крупной сложной платформы есть несколько этапов тестирований. И последний - боем. Он всегда неизбежен», - пояснил Макаров.

Владимир Макаров подчеркнул, что стресс-тест, которому сегодня подвергается МЭШ – а это 80 тысяч запросов в день и почти 4 миллиона сессий онлайн-уроков – позволяет не просто выявлять баги, но совершенствовать систему. Эксперт отметил, что в работе на запредельных нагрузках, специалисты только заинтересованы. По словам представителя ДИТа, только так удастся выявить все несовершенства и исправить их, в конечном счете от этого выиграют все пользователи - преподаватели школ и ученики.

Макаров также отметил, что специалисты были готовы к такому сценарию, и в каждой московской школе разработаны резервные алгоритмы работы в случае сбоя в МЭШ. «Образование не останавливается, все продолжают учиться. А мы параллельно совершенствуем инструмент, который помогает сделать процесс образования интереснее и эффективнее», - заключил он.

Напомним, по рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом были продлены осенние каникулы до 18 октября. С понедельника, 19 октября ученики 1-5 классов вернулись в школы и возобновили обучение в очном режиме. Школьники 6-11 классов на ближайшие две недели перешли в дистанционный режим обучения.

Учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении Правительства Москвы, с 19 октября по 1 ноября не работают.

Транспортные карты школьников 1-5 классов разблокированы. Бесплатный проезд старшеклассников по-прежнему приостановлен.

Фото: mos.ru.