Войти в почту

«Почасовку» для преподавателей вузов могут запретить

Администрациям российских высших заведений могут запретить заключать договоры по основному месту работы с преподавателями на срок менее чем в три года. Проект таких поправок в Трудовой кодекс Государственная Дума планирует рассмотреть в первом чтении до конца осенней сессии.

«Почасовку» для преподавателей вузов могут запретить
© ТАСС

Авторами инициативы выступили сенаторы Ирина Рукавишникова и Виктор Смирнов. Документ призван пресечь опасную тенденцию необоснованного принудительного перевода преподавателей, работающих в вузе на постоянной основе по срочному трудовому договору, на модель гражданско-правового оформления трудовых отношений — «почасовку», то есть договор на выполнение учебной работы на условиях почасовой оплаты, что зачастую вообще лишает педагога постоянного места работы.

Оказывается, что самыми «нестабильными» вузовскими работниками становятся именно те, без которых невозможен образовательный процесс, тогда как сотрудники бухгалтерии, водители, административно-управленческий и технический персонал принимаются на работу на неопределенный срок.

«Мы предлагаем внести поправки в статью 332 Трудового кодекса и закрепить норму о том, что трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организациях высшего образования заключаются на неопределенный срок, или на срок, определенный сторонами трудового договора, но не менее трёх лет», — сообщила ранее Ирина Рукавишникова.

Сенатор объяснила, что сейчас такого минимального порога для срочных контрактов не предусмотрено, что и позволяет администрациям вузов в своих интересах заключать трудовые договоры с преподавателями только на один год или даже меньший срок.