Войти в почту

В Приангарье принят закон о получении бесплатного питания в нетиповых образовательных организациях

Инициатором внесения законопроекта стала Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. Данный закон закрепляет право на бесплатное питание, которое теперь могут получить ребята, учащиеся в санаторной школе-интернате №4, расположенной в Усолье-Сибирском, школе-интернате музыкантских воспитанников в Иркутске и в Усть-Ордынской гимназии-интернате.

В Приангарье принят закон о получении бесплатного питания в нетиповых образовательных организациях
© runews24.ru

Последнее учебное заведение было особо отмечено в качестве примера уникального в своем роде учреждения образования. Создана гимназия-интернат была в апреле этого года. Сегодня сюда принято на обучение 285 ребят из различных муниципалитетов региона. Из этого количества 64 школьника будут жить в интернате.

Гимназия отличается от других образовательных организаций учебным процессом, который подразумевает традиционное классическое гимназическое образование, но при этом имеет лингвистический уклон, учитывающий этнокультурные традиции национального воспитания Усть -Ордынского Бурятского округа.

Учебным планом интерната предусмотрен широкий выбор спектра занятий, который будут организованы как в урочное, так и во внеурочное время. Данное условие диктует особенности обучения, состоящие в занятости ребят в течение всего дня, поэтому школьникам необходимо полноценное питание.

По словам Ирины Синцовой, возглавляющей комитет по социально-культурному законодательству Заксобрания области, в регионе организована планомерная работа депутатского корпуса и правительства, направленная на обеспечение школьников бесплатным питанием. Законопроект стал продолжением указанной деятельности.

Всего в подобных учреждениях образования Иркутской области в настоящее время проходят обучение 425 человек, 67 из которых проживают в учебных заведениях.

Объем денежных средств, необходимых для обеспечения питанием данной категории школьников, уже запланирован ведомственной целевой программой, поэтому выделения дополнительных средств на обеспечение питанием не понадобится.

Фото: из открытых источников