Войти в почту

Ученый совет УрГУПСа принял решение о судьбе вызвавшего скандал бассейна

Часть сквера у Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС), вероятно, все-таки отведут под строительство бассейна - так решил ученый совет вуза. Копию решения опубликовал в Facebook депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев.

Ученый совет УрГУПСа принял решение о судьбе вызвавшего скандал бассейна
© Уралинформбюро

В декабре 2019 года в сквере были ликвидированы два десятка деревьев, что местные жители и экоактивисты посчитали началом более масштабной вырубки. Глава районной администрации Андрей Курочкин на поступившее обращение ответил, что власти не давали разрешения на рубку, а прокуратура предписала вузу восстановить насаждения. Параллельно с этим начала распространяться информация, что в сквере планируют строить бассейн для УрГУПСа, однако позже ее опроверг первый замглавы Екатеринбурга Александр Ковальчик, заявив, что "даже проекта этого бассейна у университета нет".

"Все лето нам врали, что парк останется, что бассейн строить не будут, но вот решение — продолжить работы по возведению здания. Как так? За что город и горожан лишают очередной зеленой зоны", - прокомментировал решение ученого совета Киселев.

При этом, как заявил депутат, у УрГУПСа есть "огромное количество неиспользуемой земли, где войдет три бассейна. Но нет, надо вырубать парк". "И никаких полутонов. Никаких переговоров, уступок, понимания. Вырубить и все", - добавил он.

Следует отметить, что в решении совета не указывается, где именно следует "продолжить работы по возведению здания бассейна".