Войти в почту

На полях России наступила тишина: урожай собран, закончен посев озимых. До весны — полгода, хорошее время разработки и внедрения передовых агроидей. Тем более что начало положено: при Тимирязевской академии начал работу научно-практический образовательный центр для подготовки высококвалифицированных кадров для АПК. Он призван объединить усилия бизнеса, вузов, науки, чиновников по решению задач отечественного аграрного сектора с применением самых передовых технологий.

Цифровизация озимых
© Парламентская газета

К услугам слушателей — лекторий, фитокласс и зона мастер-классов для проведения практических занятий по различным направлениям, а также электронная библиотека с доступом к ведущим мировым научно-образовательным ресурсам. Центр (первый подобный в стране) позволит замкнуть контур по подготовке высококвалифицированных инженерных и рабочих кадров — как в промышленности, так и в агропромышленном комплексе.

Проект реализуется при участии компании «ФосАгро» — одного из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих удобрений - и фонда «Национальное интеллектуальное развитие» (бренд «Иннопрактика»).

Инновации — ключевое слово для понимания сути проекта. И здесь обе компании действуют на острие актуальной повестки. Дело в том, что ещё в прошлом году при Министерстве сельского хозяйства зародилась концепция цифрового сельского хозяйства. Её авторы особо подчеркнули, что в условиях цифровизации процессов деятельности различных сфер жизни общества всё насущнее встаёт необходимость создания и развития национальной платформы цифрового государственного управления сельским хозяйством.

Для этого необходимо начинать подготовку специалистов-аграриев новой формации, способных работать системно с массивом данных о производственных процессах «в полях». Это сулит российскому АПК поистине второе рождение. Подобно тому, как в процессе обмолота зерно освобождается от шелухи, цифровизация призвана освободить сельскохозяйственный труд от устаревших хозяйствования и производства. И, как результат, обеспечить его прибыльность и урожайность.

Пионером применения цифровых решений в отрасли можно по праву назвать «ФосАгро». К примеру, компания первой среди игроков отрасли развернула онлайн торговую платформу по продаже удобрений. На ней клиенты получают информацию о продукции, способах её применения, результатах агрономических испытаний и могут, как говорится, «в несколько кликов» заказать удобрения с компьютера, планшета или мобильного телефона.

На платформе работает агрокалькулятор — достаточно ввести информацию о культурах, агрономических условиях и получить ответ: какие удобрения, в каком количестве надо вносить. Если же этой информации недостаточно, аграрий может получить консультацию онлайн и дать обратную связь.

Да и сама продукция компании - тоже продукт инновационного подхода. «ФосАгро« предлагает клиентам не просто марки удобрений, а системы управления урожаем на основе комплексов минерального питания растений.

Между тем, кроме России, продукция «ФосАгро» успешно применяется более чем в 100 странах мира — на всех мыслимых широтах всех обитаемых континентов.

Этот опыт «ФосАгро» лёг в основу курса лекций, авторами которого стали специалисты компании «Иннопрактика», Тимирязевской академии, Кубанского государственного аграрного университета и эксперты РАН. Практические занятия будут проходить на агрополигоне «ФосАгро» в Барыбино, на полях НИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова — главного агрохимического института страны, передового агрохолдинга «АгроГард» и опытных полях других сельхозпроизводителей — партнёров «ФосАгро».

К совместной образовательной программе партнёры подошли, уже имея за плечами опыт успешной совместной работы над созданием инфраструктуры для внедрения современных технологий в АПК. В том числе компания «ФосАгро» стала участником проекта «Иннагро» — программы испытаний биологических препаратов для агросектора, инициатором которого выступает «Иннопрактика».

- Совместно с „ФосАгро“ мы запустили программу испытаний биологических препаратов в рамках проекта «Иннагро» по методикам, носителями которых являются специалисты компании. У »ФосАгро« есть исключительные компетенции в этой области, — поделился впечатлениями от сотрудничества руководитель департамента развития агро- и биотехнологий «Иннопрактики» Владимир Авдеенко.

Как подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, партнёрство с «Иннопрактикой» стало важным элементом системы развития инноваций для АПК. Особенно перспективная область взаимодействия — разработка и испытания новых типов биологических удобрений и средств защиты растений.

К примеру, на полях Федерального исследовательского центра «Немчиновка» проведены опыты по применению биологического средства защиты растений «Метабактерин». Результат — плюс 10% к урожаю яровой пшеницы.

«Это средство абсолютно безопасно и может использоваться для производства продукции под брендом «зелёного стандарта», — отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро».

Сегодня „ФосАгро“ производит 53 марки удобрений. Из них 19 — уникальные для России комплексные удобрения с микроэлементами. К 2025 году ассортиментный ряд пополнят 15 инновационных продуктов, причём работу над 6 из них »ФосАгро« и «Иннопрактика» совместно ведут в рамках проекта «Иннагро».

Именно эта совместная исследовательская работа стала базисом, на котором строится система образовательных проектов „ФосАгро“ и «Иннопрактики», нацеленных на подготовку кадров для АПК. В содружестве с Российским государственным аграрным университетом — МСХА имени К.А. Тимирязева - и на его базе создан научно-практический образовательный центр, о котором мы говорили выше.

А, к примеру, совместно с Воронежским государственным аграрным университетом имени императора Петра I, был реализован проект по профориентации школьников. В воронежской средней школе №102 открыт «Агрокласс». Старшеклассники в рамках дополнительных занятий будут изучать новые технологии в сельском хозяйстве и основы агробизнеса. Проект предусматривает проведение лекций, встреч с экспертами и специалистами АПК, экскурсии на сельхозпредприятия и ряд практических занятий и экспериментов. Лучшие выпускники могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в профильные вузы, в частности — в Воронежский агроуниверситет (ВГАУ им. императора Петра I).

О высоком потенциале технологий, которые запускает »ФосАгро», говорит один показательный факт. «ФосАгро», создавшая систему подготовки кадров для своей компании, активно внедряющая цифровые технологии, стремящаяся к скорейшему внедрению инноваций и технологическому лидерству в отрасли, завоевала Гран-при Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость». По условиям конкурса высшая награда присуждается за победу более чем в половине номинаций. Так, были отмечены достижения флагмана отрасли минеральных удобрений в производственной деятельности, кадровой работе, экологических. И, конечно, в социальных проектах, важное место среди которых занимают проекты образовательные. То есть Гран-при — это показатель комплексного успеха компании. Примечательно, что за 23 года существования конкурса высшая награда вручалась только дважды, и оба раза — «ФосАгро».

Запрос на инновации показал, насколько эти проекты оказались дальновидны и своевременны. Дело за малым — применить их к месту и обеспечить тем самым эффективность экономики нашей страны, без которой подлинное могущество невозможно.

Василий Смирнов