Войти в почту

Детские сады стали более доступными для новосибирцев

«На целевые показатели, которых мы должны достигнуть, пандемия не повлияет, - сказал Сергей Федорчук. - По проекту «Демография» все обязательства выполним. 19 дошкольных организаций будут достроены к концу этого года. Доступность дошкольного образования повысится примерно на 20%. Для детей в возрасте от 3 до 7 лет она будет колебаться в пределах 98%. Ближайший год позволит увеличить доступность дошкольного образования и снизить количество семей, которые место в детском саду не получили».

Детские сады стали более доступными для новосибирцев
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Сроки, в которые планировались ввести некоторые объекты, уточнил министр, в ряде случаев оказались сдвинуты. Это связано с финансированием и возможностями регионального бюджета. «Не всегда строительные фирмы могли работать, в том числе и из-за заболеваемости работников», - рассказал Сергей Федорчук. В качестве успешных примеров реализации нацпроекта «Образование» он привел строительство за счет федеральных средств центра для одаренных детей «Альтаир». Центр работает уже больше года, но официальное его открытие запланировано на конец декабря 2020.

Несмотря на пандемию, в Новосибирске продолжают строить школы. Так, в этом году сданы школа в Калининском районе и пристройка к лицею №130 в Советском районе, это позволило последнем учебному заведению организовать учебный процесс в одну смену.

При этом, по словам Сергея Федорчука, конкретной цели избавиться от второй смены в школах перед региональным минобром не стоит. «Мы не ставим цель ликвидировать вторую смену в школах, которые не перегружены. Если 5-10 классов учатся во вторую смену, это позволяет не строить небольшую школу, которую потом не будешь знать, как использовать. Демография колеблется. Там, где школы переполнены, мы эту ситуацию рассматриваем».

Читайте также «Андрей Травников: «Область должна выйти в пятерку лидеров нацпроекта «Образование»

«Программу развития НГУ дополнили с учётом корректировки нацпроектов»