Войти в почту

Первые объекты Универсиады-2023 будут сданы в следующем году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября. /ТАСС/. Два общежития площадью 80 тыс. кв. м., расположенных в Деревне Универсиады-2023 в Екатеринбурге, сдадут в 2021 году. Они станут первыми сданными объектами Деревни, сообщил генеральный директор "Синара-девелопмент" Тимур Уфимцев на VII Международном форуме, посвященном вопросам строительства и проектирования, и выставке 100+ TechnoBuild.

"Первыми объектами сдаются два общежития на 80 тыс. кв. м. Они сдаются уже в следующем году", - сказал он.

На строительном форуме представили макет общежитий. Пять комплексов для проживания гостей будут находиться в центральной части Деревни, одновременно там смогут жить более 11 тыс. спортсменов. После завершения Универсиады-2023 общежития переоборудуют для уральских студентов - на 8,5 тыс. мест, говорится в буклете к макету.

Деревня спортсменов Универсиады 2023 года - это микрорайон площадью более 230 тыс. кв. м., состоящий из пяти комплексов зданий. "Синара-Девелопмент" является единственным исполнителем закупок работ, товаров и услуг, связанных со строительством, вводом в эксплуатацию и оснащением Деревни Универсиады, дворца водных видов спорта, медицинского центра, общественного центра с периметром безопасности, тренировочного поля для регби с легкоатлетическими дорожками. Решение о проведении в Екатеринбурге Универсиады было принято 2 июля 2019 года исполкомом Международной федерации университетского спорта (FISU). Россия второй раз примет летнюю Универсиаду, в предыдущий раз соревнования проходили в Казани в 2013 году, кроме того, Москва принимала летнюю Универсиаду в 1973 году. В 2019 году Красноярск был столицей зимней Универсиады.

С 20 по 22 октября в Екатеринбурге проходит VII Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild, посвященные проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации сооружений любого назначения, вопросам архитектуры, градостроительства, энергоэффективности, комфортной городской среды, благоустройства. Тема 100+ TechnoBuild в этом году - "Осознанное строительство". Мероприятие проводится при поддержке Минстроя России, правительства Свердловской области и администрации города Екатеринбурга.