Войти в почту

В телешоу «Миллион на мечту» победила активистка из Новосибирска

«Я шла против 60 человек одна, меня на собрании травили, мне плевали в спину, у меня были проколоты колеса». В эфире федерального канала Анна Тажеева рассказала, как три года назад встала на борьбу с коррупцией в сфере образования. Когда ее дочь Виолетта училась во втором классе, руководство школы потребовало сдать деньги сначала на линолеум, потом на интерактивную доску. По заявлению женщины в учреждение нагрянула прокуратура.

В телешоу «Миллион на мечту» победила активистка из Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«На эту тему я очень сильно горю сердцем. переживаю, сама через это прошла. Переживаю за каждого человека, который борется с поборами, ко мне обращается», - говорит правозащитник Анна Тажеева.

Рассказ Анны о ситуации в российских школах впечатлил именитых судей. Сибирячке удалось убедить жюри, что её движение достойно выигрыша.

«Я хочу помочь всем детям в России, чтобы образование было доступно всем, согласно базовому праву. И чтобы от Калининграда до Владивостока дети спокойно шли в школу, не боялись, что их будут травить, если вдруг кто-то решит сдать на что-то деньги, на линолеум или на рабочие тетради».

За консультацией к Анне обращаются родители из разных регионов страны. Чтобы стать юридически грамотной, швее по образованию пришлось изучить множество нормативных документов.

«Туалетная бумага, хозяйственные нужды, оплата сторожей, персонала - это все входит в юрисдикцию муниципалитета, минобразования всё должно оплачивать. Учебники, учебные пособия, контурные карты, хрестоматии, рабочие тетради - всё должно бесплатно предоставляться, согласно учебному плану».

Деньги победительнице пока не перечислили. Даже за вычетом налога сумма выходит приличная. В первую очередь Анна планирует зарегистрировать логотип своей организации «Поборам стоп! » и открыть филиалы в других городах. Кроме того, женщина собирается потратить выигрыш на командировки в проблемные регионы и купить профессиональное видеооборудование. Пока же снимать просветительские ролики Тажеевой помогает дочь Виолетта.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.