Войти в почту

Фонд "История Отечества" учредит стипендии для студентов-историков

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Фонд "История Отечества" в 2021 году учредит именные стипендии для студентов-историков, а также окажет помощь в создании международных исторических школ. Об этом заявил в понедельник председатель совета фонда "История Отечества", председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин.

"В следующем году планируется сохранить традиционные направления поддержки, а также учредить именные стипендии фонда для талантливых студентов-историков. Кроме того, за счет средств фонда будет вестись подготовка международных исторических школ для зарубежных русистов и иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Продолжится и начатая в этом году работа по сохранению, изучению и туристическому использованию объектов, связанных с оборонительными линиями Российского государства XVI-XVIII веков, прежде всего Белгородской засечной черты", - сказал он.

Нарышкин отметил, что в 2021 году финансирование проектов фонда из федерального бюджета будет сокращено, однако работа по наращиванию объемов финансирования, в том числе спонсорского, будет продолжена. "На ведение уставной деятельности фонду предоставляется субсидия из федерального бюджета. <…> На протяжении последних двух лет общий объем предоставляемой фонду субсидии сохранялся на уровне 185 млн рублей в год. С пониманием относимся к предстоящему сокращению расходных обязательств федерального бюджета, обусловленному общей экономической ситуацией, связанной с пандемией коронавируса. В то же время считал бы правильным продолжать наращивать объемы финансирования деятельности фонда за счет как бюджетных, так и спонсорских средств", - подчеркнул председатель РИО.

Он напомнил, что летом был создан эндаумент - целевой капитал фонда, и призвал всех принять участие в его формировании. "Приглашаю членов попечительского совета принять участие в формировании эндаумента. Чтобы самому не оставаться в стороне от этой работы, планирую до конца текущего года перечислить на целевой капитал сумму не менее месячного заработка", - отметил Нарышкин и выразил надежду, что, несмотря на все трудности, "деятельность фонда "История Отечества" будет и впредь соответствовать самым высоким стандартам, отражая растущую потребность нашего общества в качественных исторических знаниях".

Проекты "Истории Отечества"

Говоря о проделанной работе, председатель правления РИО, исполнительный директор фонда Константин Могилевский отметил, что за прошедшие годы было реализовано более 120 мероприятий. "За прошедшие четыре года, начиная с времени работы фонда, реализовано 129 международных и всероссийских мероприятий, 160 выставочных проектов, 25 археологических школ, <…> 49 документальных фильмов получили поддержку, они выходили на телеканалах или соответствующих фестивалях, 76 книг издано", - рассказал он.

В числе реализуемых проектов Могилевский отметил электронную библиотеку исторических документов, которая позволяет обеспечить доступ всех желающих к ранее опубликованным архивным документам и обеспечить сквозной поиск по контексту. "Она пользуется большим интересом у специалистов и любителей истории. Уже почти 2 млн просмотров. Доступно 150 тыс. исторических документов, а к концу года будет 180 тыс. минимум", - подчеркнул исполнительный директор фонда.

Еще один проект, направленный на создание доступной базы материалов о жизни и деятельности Петра I - "Digital Петр". "Речь идет о том, что более 130 лет идет публикация рукописного наследия Петра Великого, сделали примерно половину. Это происходит так медленно, потому что очень тяжело разбирать почерк Петра. И очень большое рукописное наследие он оставил. Этот проект направлен на создание технологии для помощи человеку в распознавании рукописей Петра и здесь на горизонте очень хороший результат", - рассказал Могилевский.

Фонд также оказывает помощь в реализации проектов "Цифровое средневековье" и "РИО. Компас". "Цифровое средневековье" - это карты средневековой Европы, включая Россию, и события, привязанные к этой карте в динамике с 800 по 1600 годы по российской истории, более 90 тыс. исторических фактов, порядка 200 тыс. связей между ними. Впереди работа по увеличению контента, наверное, по переводу на английский язык, если мы говорим о средневековой Европе. <…> Проект "РИО. Компас" - это создание крупнейшей библиотеки онлайн-ссылок на достоверные исторические материалы, размещенные в интернете, структурированные в соответствии с историко-культурным стандартом и разделенные по жанрам. В первой половине следующего года 3 тыс. ссылок с соответствующими аннотациями будут размещены, эта работа затем продолжится", - добавил Могилевский.

Фонд "История Отечества" - некоммерческая организация, созданная по указу президента Российской Федерации от 6 апреля 2016 года. Основной целью деятельности фонда является популяризация российской истории в РФ и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, а также поддержка программ исторического просвещения.