Войти в почту

Ко дню открытия музея-панорамы «Бородинская битва» Главархив показывает памятные документы

В Главархиве Москвы хранятся документы и фотографии, рассказывающие об открытии музея-панорамы «Бородинская битва».

Ко дню открытия музея-панорамы «Бородинская битва» Главархив показывает памятные документы
© Главное архивное управление города Москвы

Впервые панораму «Бородино» художника-баталиста Франца Рубо жители Москвы увидели в 1912 году. На Чистопрудном бульваре, к столетию Отечественной войны 1812 года, по проекту архитектора Павла Воронцова-Вельяминова был установлен деревянный павильон, где размещалось само полотно. Фрагмент Бородинской панорамы сохранился на фото в Главархиве Москвы.

На Чистопрудном бульваре панорама просуществовала 5 лет, начиная с августа 1912 года. С 27 декабря 1917 года  и следующие четыре с лишним десятилетия панорама «Бородино» провела в запасниках. Но к 150-летию Бородинского сражения про полотно вспомнили. К этому моменту творение Рубо находилось в удручающем состоянии. Его восстановлением в Центральных научно-реставрационных мастерских занялась бригада художников под руководством Михаила Иванова-Чуринова. Тогда и было принято решение о строительстве здания на Кутузовском проспекте для размещения масштабного полотна.

Согласно решению Исполкома Моссовета от 30 марта 1962 года «О строительстве здания панорамы “Бородинская битва” и установке памятника Михаилу Кутузову», Главмосстрой должен был полностью закончить работы по постройке здания к 1 сентября 1962 года и осуществить постановку памятника полководцу к 25 августа. До 5 сентября произвести работы по благоустройству и озеленению территории музея.

Из решения Исполкома Моссовета от 5 июля 1962 года «О проведении работ, связанных с подготовкой к 150-летию Отечественной войны 1812 года» следует, что за десять дней Управлению культуры Мосгорисполкома необходимо было разработать и показать план проведения праздничных дней в столице, включая открытие музея-панорамы «Бородинская битва» и памятника Михаилу Кутузову. Ознакомиться с этими решениями можно в Главархиве Москвы.

18 октября 1962 года состоялось торжественное открытие музея-панорамы «Бородинская битва». В фонде Главархива можно увидеть фото здания музея накануне открытия и фотографии подготовки экспозиции.

Открытие музея-панорамы посетило огромное количество москвичей, среди которых были первый заместитель председателя Мосгорисполкома  Алексей Калашников, министр культуры СССР Екатерина Фурцева, космонавты Юрий Гагарин, Андриян Николаев и Павел Попович.

В Кремлевском дворце съездов состоялось торжественное собрание представителей общественности и вооруженных сил с участием Никиты Хрущева и других руководителей партии, а также маршалов и летчиков-космонавтов СССР. Кроме того, прошел и праздничный концерт, участники которого были одеты в форму армии 1812 года. Завершил день 20-ти залповый салют из артиллерийских орудий.