Войти в почту

Леонид Парфенов проведет интеллектуальное шоу к юбилею УрФУ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 октября. /ТАСС/. Более ста мероприятий запланировано к юбилею Уральского федерального университета (УрФУ), в том числе интеллектуальное шоу, которое проведет журналист Леонид Парфенов. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС ректор вуза Виктор Кокшаров.

"Мы запланировали более сотни различных мероприятий, [посвященных столетию вуза], из них часть в силу санитарно-эпидемиологических требований мы переносим. Это, например, встреча с нашими выпускниками в Москве или встреча с ветеранами. <…> К столетию университета запланировано интеллектуальное шоу, которое проведет Леонид Парфенов", - сказал Кокшаров.

Ректор отметил, что телеведущий проведет шоу 23 октября. Оно будет посвящено истории университета и Урала.

О вузе и юбилее

УрФУ является крупнейшим вузом в Уральском федеральном округе, в нем обучаются 35 тыс. студентов. 19 октября 2020 года УрФУ исполняется 100 лет - в этот день в 1920 году Владимир Ленин подписал декрет об учреждении университета в Екатеринбурге. Вуз выступает инициатором создания в Екатеринбурге научно-образовательного центра "Передовые производственные технологии и материалы" для реализации задач нацпроекта "Наука".

Ранее сообщалось, что Уральский федеральный университет в честь своего столетия запускает акцию "День выпускника", в рамках которой проведет серию мероприятий в Казахстане, Монголии, Киргизии, Китае, Таджикистане и Армении. Среди запланированных мероприятий - соревнования по футболу, шахматам и баскетболу в Монголии.