Войти в почту

Какие специальности исчезнут из российских вузов

В связи с развитием компьютерных технологий некоторые технические специальности становятся все более бесполезными, и в скором времени могут исчезнуть из вузов России. Об этом в беседе с URA.RU сообщил глава Всероссийского фонда образования и сопредседатель движения «Образование для всех» Сергей Комков.

Ряд специальностей исчезнет из вузов
© © URA.RU
«Никто не гарантирует, что сохранится полный набор специальностей. Внедряются компьютерные технологии, уйдут некоторые профессии. Например, мастер-наладчик по механике и инженер-механик по наладке оборудования. Их уже не нужно в таких количествах. Нужно готовить компьютерных специалистов», — считает Комков.

Он подчеркнул, что корректировка дисциплин в учебных заведениях — закономерное явление.

При этом сфера гуманитарных наук развивается не так стремительно, как наука и технологии, добавил собеседник. Поэтому к пересмотру специальностей в этой области нужно подходить щепетильнее.

«Философию так просто поменять невозможно, даже вредно пересматривать философские начала. Многое можем потерять. Это же касается всего, что связано с историческими, общественно-политическими дисциплинами. В области педагогики тоже нужно быть осторожным», — предупредил руководитель Всероссийского фонда образования.

Ранее эксперты из области образования рассказал URA.RU, что самый бесполезный школьный предмет — это «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Также россияне считают необязательными физкультуру и географию.