Войти в почту

Гуменник о сдаче ЕГЭ на 98 баллов: «Репетитор говорил, что у меня врожденная способность к русскому языку: часто не знаю правил, но пишу без ошибок»

«У меня всего одна ошибка. В правилах оценивания написано, что снимается один первичный балл за одну серьезную грамматическую ошибку или две маленьких, а я написал «юго-восточная азия» – маленькими буквами, так что все справедливо. Обидно за то, что я мог написать просто про путешествия и не уточнять про Азию – тогда было бы 100 баллов. И все-таки радость от хорошего результата перекрыла досаду. Сам тест показался легким, я готовился к более сложному. По химии, по биологии так и получилось – там попались очень неожиданные варианты. На экзамене по русскому долго сомневался только в одном вопросе – асфальтированный пишется с двумя н или с одной. Вспомнил слова-исключения на -ова, -ева, которые пишутся с одной н: жеваный, кованый, клеваный – и понял, что в асфальтированном будет две. Но это удалось вспомнить не сразу. На экзамен дается 3,5 часа. На тестовую часть я потратил где-то час – это много, но еще при подготовке я понимал, что делаю в этой части ошибки по невнимательности. Поэтому каждое слово перечитывал по несколько раз. Потом проблему в тексте искал довольно долго, она лежала не на поверхности – за час написал сочинение, и еще 1,5 часа все перепроверял. Репетитор, с которым мы занимались пару лет назад, говорил, что у меня есть врожденная способность к русскому языку: зачастую я не знаю правил, но все равно пишу без ошибок. Скорее всего, это чувство языка, но экзамен построен так, что есть много слов-исключений. Так что мне пришлось выучиться и теории. Если сравнивать с биологией, химией, математикой, то русский язык – наверное, наименее объемный экзамен. Думаю, к нему можно подготовиться и за неделю. А вот по биологии, химии материалов много – надо около года это зубрить», – сказал Гуменник. Наш фигурист Петр Гуменник сдал ЕГЭ по русскому языку на 98 баллов! Откуда такой талант? А где ошибся?

Гуменник о сдаче ЕГЭ на 98 баллов: «Репетитор говорил, что у меня врожденная способность к русскому языку: часто не знаю правил, но пишу без ошибок»
© Sports.ru