Войти в почту

Знания на расстоянии: как российские школьники учатся во время карантина

Угроза коронавируса не остановила учебный процесс в России. Больше 80% вузов перешли на дистанционное обучение. Удаленно учатся и школьники, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова. Обычное утро в университете. Только в аудитории нет студентов. С преподавателем японского языка 13 учеников общаются по видеосвязи. Из-за угрозы распространения коронавируса студентов отправили на удаленное обучение.

Как российские школьники учатся во время карантина
© МТРК «МИР» / Алан Кациев
«Нужно себя постоянно в тонусе держать, чтобы не пропускать пары, когда очень хочется проспать», – поделилась студентка Наталья Киреева.

Популярен стал формат так называемых видеоконференций. В нем профессор может делиться со студентами документами и презентациями прямо во время разговора. Сторонники прогресса ликуют – возникла, наконец, возможность использовать все преимущества цифровизации. Однако оказалось, не все готовы к такому спонтанному переходу. «Наше законодательство, например, говорит о том, что мы должны учить на лицензионных адресах. Возникла странная ситуация: у нас 600 домашних адресов преподавателей и две тысячи студенческих адресов стали местом оказания образовательных услуг. Ясно, что лицензировать для каждого преподавателя и студента невозможно», – рассказал кандидат исторических наук, ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов. Многие электронные образовательные ресурсы еще на прошлой неделе почувствовали свою популярность и пережили наплыв пользователей.

«С сегодняшнего дня у нас запущен специальный продукт, который позволяет учителям запустить фактически «виртуальный класс», – поделился генеральный директор компании «Uchi.ru» Илья Паршин.

А вот официальные образовательные порталы, такие как «Московская электронная школа», буквально за одно утро рухнули – не выдержали наплыва учеников и их родителей. «Я бы посоветовала заблаговременно готовиться к таким мероприятиям, поскольку у учителя должны быть наработки, набранные на компьютере, чтобы он мог быстро переложить, сделать тесты», – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Средней общеобразовательной школы №36 г. Кемерово Марина Краюшкина. Дистанционное образование помогает родителям ближе познакомиться с учителями детей. Мама в бигуди или папа с электробритвой, коты, собаки и младшие братья на фоне – теперь тоже часть образовательного процесса. У корреспондента телеканала «МИР 24» Надежды Тришиной сразу двое детей учатся в младшей школе. Несмотря на нагрузку, которая легла на плечи мамы, она школьный карантин поддерживает.

«Я не дома с детьми. У меня есть дедушка. Он живет с нами. Ему 81 год. Он с детьми, когда я на работе. И именно поэтому история с коронавирусом – это очень про нас. Именно поэтому я считаю, что нам нужно как можно больше избегать контактов с людьми, потому что мы этот вирус можем принести дедушке», – рассказала Надежда Тришина.

С сегодняшнего дня почти все российские школы уходят на трехнедельные каникулы. В Москве они пока не начались. Но свободное посещение с дистанционным обучением ввели еще с 16 марта. И уже тогда родители поняли, как это удобно – следить за успеваемостью ребенка из дома.