Войти в почту

Российским родителям предложили давать больничный из-за закрытия школ

Национальный родительский комитет предложил обеспечить родителей больничными для присмотра за детьми до 14 лет, вынужденными перейти на дистанционное обучение в связи с карантином из-за коронавируса. Об этом RT заявила председатель комитета Ирина Волынец.

Россиянам предложили давать больничный из-за закрытия школ
© Александр Кряжев / РИА Новости

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. К марту 2020 года пандемией оказались охвачены все континенты, кроме Антарктиды. В России уже приняли комплекс мер по борьбе с распространением коронавируса, в том числе ряд школ переведен на свободное посещение и дистанционное обучение.

По данным Ирины Волынец, из-за коронавируса все больше учебных заведений уходят на карантин, и родители детей оказываются в сложной ситуации.

«Проблема усугубляется ещё и тем, что, согласно действующему законодательству, оставление детей до 14 лет без надзора и присмотра, в том числе и дома, чревато привлечением к уголовной ответственности при возникновении несчастных случаев и даже ограничением в родительских правах, вплоть до их лишения», — рассказала председатель Национального родительского комитета.

Она также подчеркнула, что НРК выступил с инициативой позволить родителям уходить на оплачиваемый больничный до окончания карантина в учебных учреждениях, в которые ходят их дети.

Рамблер: главные новости