Войти в почту

Директоров сельских школ могут освободить от платы за ЖКХ

Региональные власти будут устанавливать размер, порядок и условия возмещения расходов, связанных с оплатой жилых помещений, отопления и освещения для руководителей школ и их заместителей, живущих и работающих на селе, а также в рабочих посёлках. Соответствующий закон 26 февраля планирует рассмотреть Совет Федерации.

Директоров сельских школ могут освободить от платы за ЖКХ
© ТАСС

К сожалению, сегодня этим категориям работников в некоторых субъектах Федерации отказывают в выплате компенсации. Всё из-за того, что такой порядок возмещения расходов касается только руководителей и их заместителей в федеральных государственных образовательных организациях.

Автором инициативы выступило Правительство, указав, что поправки необходимо внести в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

В Краснодарском крае в 2018 году был прецедент, когда от одного из муниципальных образований после проверки, устроенной Контрольно-счетной палатой, потребовали возместить в бюджет средства, потраченные на выплату компенсаций по оплате услуг ЖКХ руководителям школ. Тогда ситуацию удалось исправить благодаря твёрдой позиции губернатора края.

Если закон будет одобрен, то порядок предоставления компенсаций за коммунальные услуги в отношении государственных, региональных, муниципальных и частных школ, вузов и детсадов будет устанавливаться региональным законодательством. Порядок выплаты компенсаций руководству частных организаций и их структурных подразделений будет принимать их учредитель.