Войти в почту

Стали известны результаты итогового сочинения

Стали известны результаты итогового сочинения, которое школьники написали 4 декабря. Узнать их можно в образовательном учреждении или на портале mos.ru. Для этого нужно ввести код из уведомления об экзамене и номер документа, указанный при регистрации.

Стали известны результаты итогового сочинения
© Mos.ru
«Выпускники текущего года могут ознакомиться с результатами очно в своих образовательных организациях, а выпускники прошлых лет — в Московском центре качества образования по адресу: Семеновская площадь, дом 4», — сообщил заместитель директора Московского центра качества образования Андрей Постульгин.

Результат итогового сочинения — зачет или незачет — относится к индивидуальным достижениям абитуриентов. За него вуз может начислить дополнительные баллы к результатам Единого государственного экзамена.

Итоговое сочинение написали более 63 тысяч школьников, из них свыше 100 — итоговое изложение. Старшеклассники могли выбрать одну из пяти тем: «Согласны ли Вы с убеждением автора романа “Война и мир”, что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?», «Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?», «Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла — сердце человека?», «Считаете ли Вы смирение добродетелью?» и «Что мешает взаимопониманию между любящими?».

На работу школьникам отвели три часа 55 минут, а участникам с ограниченными возможностями здоровья — на полтора часа больше.

Учащиеся, которые окончат школу в этом учебном году, писали итоговое сочинение (изложение) в своих образовательных организациях. Выпускников прошлых лет и тех, кто получает среднее профессиональное образование, распределили по образовательным учреждениям столицы. Итоговое сочинение (изложение) проверяли там же.

Участники, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут повторно написать его 5 февраля и 6 мая. Это не касается выпускников прошлых лет, получивших незачет.

Итоговое сочинение (изложение) — условие допуска к государственной итоговой аттестации (Единому государственному экзамену) для тех, кто учится по программам среднего общего образования. Выпускники прошлых лет пишут его желанию.

Вопросы, связанные с проведением ГИА в Москве, можно задать по телефону информационно-консультационного центра Регионального центра обработки информации: +7 (499) 653-94-50.

В июне на портале mos.ru появился виджет «Государственная итоговая аттестация». Он помогает школьникам и их родителям оперативно получать информацию о результатах экзаменов ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ).

«На портале mos.ru школьники могут найти для себя множество полезных услуг и сервисов. Один из них — получение результатов экзаменов в электронном виде. В 2019 году москвичи воспользовались этой услугой более 7,1 миллиона раз. Помимо этого, горожане могут подписаться на онлайн-уведомления о результатах экзаменов как на mos.ru, так и в мобильном приложении “Госуслуги Москвы”. Также результаты экзаменов доступны в формате виджета “ГИА” в личном кабинете. Это избавляет москвичей от необходимости постоянно проверять портал в ожидании публикации результатов экзаменов», — отметил Дмитрий Иванов, руководитель направления «Электронные городские услуги» в Департаменте информационных технологий Москвы.