Войти в почту

Кудрин призвал увеличить расходы на образование

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что России для эффективного развития экономики нужно увеличивать расходы на образование, так как "инвестиции в человека самые эффективные".

Удачные инвестиции: В РФ хотят вложиться в образование
© © РИА Новости / Евгений Биятов
"Нам нужно существенно увеличить финансирование образования. Например, мы тратим на это 3,6% ВВП, а мир, инновационные страны Швеция, Германия тратят от 5 до 7% ВВП. Они не боятся в два раза больше тратить. Сегодня инвестиции в человека самые эффективные, и будут более эффективные чем нефть и другие", - сказал Кудрин в эфире телепрограммы "Познер" на Первом канале.

Он добавил, что в России уменьшается число работающих, наблюдается дефицит рабочей силы.

"У нас скорее дефицит рабочей силы. У нас это поколение - те, кто выходит на пенсию, - это еще те, кто учился в советских вузах на инженеров, они востребованы. Хотя в таком возрасте есть сложности, здесь нужна помощь государства", - отметил Кудрин.

По словам главы Счетной палаты, если в России не повышать пенсионный возраст, то не удастся гарантировать выходящим на заслуженный отдых даже 30% от прежнего дохода.

"При выходе на пенсию гражданин получает 30% от своей предыдущей заработной платы. Мы должны, поставили цель до 40% поднять в течение нескольких лет. Пенсионная реформа идет не за один год, а за 10 лет", - отметил он.

Кудрин добавил, что смысл изменений в пенсионное законодательство в том, чтобы "больше ресурсов перераспределить тем, кто реально уже не может работать, более старшему поколению".

Президент РФ Владимир Путин 3 октября подписал закон о совершенствовании пенсионной системы России, который предусматривает с 2019 года поэтапное повышение возраста выхода на пенсию на пять лет - до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. В законе также учитываются меры по защите лиц предпенсионного возраста. Изначально правительственный законопроект предполагал постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, однако уже во втором чтении в Госдуме были учтены предложения президента РФ, и в итоге закон предусматривает повышение для всех на пять лет.