Войти в почту

АСИ запустило целевой отбор образовательных проектов

Агентство стратегических инициатив (АСИ) начало принимать заявки на участие в целевом отборе образовательных проектов, сообщили в среду в пресс-службе АСИ.

АСИ запустило целевой отбор образовательных проектов
© РИА Новости
"Агентство стратегических инициатив (АСИ) проводит первый целевой отбор проектов по теме "100 лидеров развития новых подходов в образовании", он продлится до 22 июня. Задача отбора - поддержать лидерские сообщества, практики, модели и платформы по развитию образования в России", - говорится в сообщении.

Для участия в отборе проект должен находится в пилотной стадии или на этапе реализации. Как добавили в пресс-службе, он также должен "быть актуальным, конкурентным и предлагать новые пути развития образования". Отмечается, что целевой отбор проводится по трем направлениям: "Навыки будущего", "Новые технологии в образовании", "Региональные управленческие команды".

Блок "Навыки будущего" будет включать проекты по развитию финансовой, правовой и предпринимательской грамотности, креативности, критического мышления. В нем также могут участвовать проекты по направлениям "Кадры для цифровой экономики", "Атлас новых профессий" и инициативы Future Skills движения "Молодые профессионалы".

По направлению "Новые технологии в образовании" АСИ будет отбирать проекты, связанные с профориентацией детей и молодежи, наставничеством в образовании и предпринимательстве, а также сетевым, проектным и персонифицированным обучением. По третьему направлению будут рассматриваться проекты, которые касаются управления системами образования, подготовки кадров для экономики регионов, взаимодействия образования с бизнесом.

"Наша инициатива обращена к лидерам развития образования - основателям стартапов, активистам педагогических и родительских сообществ, управленческим командам в регионах России. Мы надеемся, что отобранные агентством проекты помогут дать ответы на вызовы современной цифровой экономики и поспособствуют развитию региональной системы образования", - приводят в сообщении слова гендиректора АСИ Светланы Чупшевой.