В Курске определился обладатель «Рождественского Кубка-2019» по хоккею

Сегодня, 11 января, на муниципальной ледовой площадке по улице Союзной, 26 в Курске завершился четвёртый турнир по хоккею «Рождественский Кубок-2019» среди школьных команд областного центра. В нынешнем году заявки на участие в турнире подали шесть команд общеобразовательных учреждений областного центра: лицея № 21, гимназии № 25, школы № 35, школы № 28, школы № 50, школы № 52. Возраст участников не был ограничен, в школьных командах выступали и старшеклассники, и учащиеся средних и даже младших классов, что не мешало им играть на равных. Ведь все хоккеисты из младших классов – это ребята, занимающиеся хоккеем профессионально, и за их плечами уже не один серьёзный турнир. Кстати, игры проходили в три периода по 10 минут «грязного» времени каждый, игрокам запрещалось выполнять силовые приёмы против соперников и бить по шайбе щелчком. Из соображений безопасности (хоккейная защитная амуниция достаточно дорогая, и не у всех игроков школьных команд она была) даже игра за третье место проходила не шайбой, а мячом, и лишь в финальной игре использовалась шайба. За нарушение правил игроков не удаляли (да и удалять-то их было попросту некуда — скамеек штрафников на этом катке не предусмотрено), а команда провинившегося хоккеиста наказывалась штрафным броском (буллитом) в её ворота. В первый день, 8 января, были разыграны места в группе А, в которую были собраны команды 25-й гимназии, 21-го лицея и 35-й школы. Первую позицию заняли хоккеисты 25-й гимназии, разгромившие 21-й лицей — 10:1 и 35-ю школу — 9:0, на втором месте — мальчишки из школы № 35, переигравшие 21-й лицей — 6:4, на третьем — команда 21-го лицея. 10 января места распределились в группе Б, в которую соответственно попали команды школ № 28, 50 и 52. Первой стала команда школы № 52, не оставившая никаких шансов своим соперникам из 28-й школы — 7:0 и 50-й школы — 14:1, второе место заняла школа № 28, переигравшая 50-ю школу — 7:2, замкнули тройку ребята из школы № 50. Сегодня, 11 января, состоялись решающие стыковые поединки. Их должно было быть три, но игра за 5-6-е места между командами 21-го лицея и 50-й школы не состоялась: хоккеисты школы № 50 на неё не явились, и итоговое пятое место в турнире автоматически досталось ребятам из лицея № 21. Таким образом, первыми на лёд вышли команды 28-й и 35-й школ, которые разыграли между собой бронзовые медали. В середине первого периода команда 28-й школы получила право на штрафной бросок, но Степан Скрипилёв не попал в «рамку». И всё же вскоре Даниил Шошин со штрафного броска вывел 28-ю школу вперёд — 1:0, но в конце периода Фёдор Алпеев, и также с буллита, восстановил равновесие — 1:1. Во втором периоде Александр Проскурин из 35-й школы с передачи Алпеева вывел свою команду в лидеры — 1:2, а вот на заключительную десятиминутку ребят из 28-й школы попросту не хватило. Сначала Фёдор Алпеев оформил «дубль» - 1:3, немного позже то же самое сделал и Александр Проскурин — 1:4. Под занавес встречи Фёдор Алпеев сделал сначала «хет-трик» (пас ему отдал Александр Проскурин), а затем — и «покер», чётко исполнив штрафной бросок — 1:6. Лучшими игроками встречи были признаны Даниил Шошин из 28-й школы и Фёдор Алпеев из 35-й. А затем судьи Вячеслав Петрухин и Алексей Гречишников, работавшие на обоих матчах заключительного дня турнира, пригласили на лёд участников финала — команды гимназии № 25 и школы № 52. Именно команда школы № 52 становилась победителем первого и второго турниров в 2016 и 2017 годах, а в прошлом году «Рождественский Кубок» в упорной борьбе завоевали юные хоккеисты гимназии № 25. Так что обладателем трофея должна была стать команда, уже владевшая им ранее. Счёт открыла команда 52-й школы после точного броска Данила Шумакова — 0:1, но Иван Коптев из 25-й гимназии восстановил равновесие — 1:1. Так закончился первый период, а во второй десятиминутке дважды отличился нападающий команды 52-й школы Никита Чехменок. Сначала ему ассистировал Александр Беленов — 1:2, а затем — Даниил Паньков — 1:3. В третьем периоде Иван Коптев возродил интригу в матче, забросив ответную шайбу — 2:3, но все вопросы снял гол Даниила Шумакова, которому отдал пас Никита Чехменок, - 2:4. В третий раз победителем «Рождественского Кубка» стала команда школы № 52. Лучшими игроками финального матча признаны вратарь команды гимназии № 25 Сергей Крюков и нападающий команды школы № 52 Никита Чехменок. В торжественной церемонии награждения победителей и призёров турнира приняли участие заместитель главы города Курска Марина Сойникова и начальник управления молодёжной политики, физической культуры и спорта города Курска Игорь Колышев. В своём приветственном слове Марина Сойникова отметила, что если десять лет назад в Курске не было ни одного ледового катка, то сегодня их в нашем городе насчитывается 14. Катки есть и в крупных торгово-развлекательных центрах, и на открытом воздухе, 5 катков — в школах. - Это значит, что наши дети любят спорт, а в хоккей играют настоящие мужчины, - отметила Марина Николаевна. - И я надеюсь, что у вас ещё будет возможность проявить себя как на городском, так и на областном и даже на международном уровне. Переходящий «Рождественский Кубок» Игорь Колышев вручил капитану команды школы № 52 Даниилу Панькову. Игроки команды награждены золотыми медалями, сладкими призами от предприятия «Курское молоко» и сувенирами «Ночной хоккейной лиги». Серебряные медали вручены хоккеистам 25-й гимназии, бронзовые — команде 35-й школы. Им также достались сладкие призы и сувениры. Лучшими игроками турнира «Рождественский Кубок-2019» признаны Андрей Шурукин, Иван Коптев (оба — гимназия № 25) и Никита Чехменок (школа № 52). А Игорь Колышев пригласил юных хоккеистов снова выйти на лёд через год, чтобы побороться за пятый «Рождественский Кубок» 2020 года. Олег Столбецов Фото: Андрей Лукашов