Войти в почту

Почти все школы Подмосковья отменили занятия по субботам

Образовательные учреждения в 56 из 67 существующих муниципалитетов в Московской области отменили занятия по субботам. Об этом сообщила первый заместитель председателя правительства - министр образования Подмосковья Ольга Забралова.

Почти все школы Подмосковья перешли на пятидневку
© ТАСС
"На сегодняшний день в Подмосковье 98% школ уже перешли на пятидневную учебную неделю. Полностью отказались от занятий в субботу общеобразовательные учреждения в 56 муниципалитетах", - процитировали Забралову в ее пресс- службе.

Она добавила, что от шестидневной формы обучения не полностью отказалась 21 школа в 11 муниципалитетах. Там начальные классы учатся пять дней в неделю, старшие классы с углубленным и профильным обучением - шесть. Забралова перечислила городские округа Раменский, Орехово-Зуево, Королев, Дубна, Звенигород, Фрязино, Дмитровский, Долгопрудный, а также Волоколамский, Лотошинский и Пушкинский муниципальные районы.

"В следующем году мы планируем переход на пятидневку в школах на этих территориях. Сейчас идет процесс разработки новых учебных планов", - сказала она.

Ранее сообщалось, что по итогам голосования в марте 2018 года большинство школьников Московской области и их родителей выразили желание отказаться от шестидневной программы обучения. В связи с этим министерство образования Подмосковья рекомендовало школам региона перейти на пятидневку в 2018-2019 учебном году.