Войти в почту

В Рязанской области отметят день выпускников

День выпускников общеобразовательных организаций будет проводиться в Рязанской области по инициативе губернатора Николая Любимова, сообщает во вторник правительство региона.

В Рязанской области отметят день выпускников
© РИА Новости

Соответствующий законопроект был представлен на заседании правительства Рязанской области во вторник. Как отмечают областные власти, при разработке законопроекта был учтен опыт аналогичной работы других субъектов РФ.

Решение о проведении в Рязанской области единого дня выпускника было принято по результатам опроса родителей и педагогической общественности в декабре 2017 года. Большинство респондентов высказались в поддержку праздника. В ходе форсайт-сессии, состоявшейся в сентябре 2018 года, участники, разбившись на группы, обсудили формат его проведения, содержание и этапы подготовительной работы. В дискуссии принял участие Любимов.

"Подавляющее большинство опрошенных рязанцев поддержали предложение о проведении единого дня выпускника. Мы не можем проигнорировать мнение жителей региона, ссылаясь на финансовые или какие-либо другие трудности. Поэтому в 2019 году хотим организовать такой праздник. Надеюсь, что в дальнейшем он станет хорошей традицией. А в каком формате пройдет мероприятие, определят наши будущие выпускники", – сказал Любимов.

На заседании правительства глава региона отметил, что смысл проекта состоит не в том, чтобы "привести всех к единому знаменателю" и ввести какие-либо ограничения. "Мы хотим сделать так, чтобы это был действительно праздник для всех наших выпускников и учителей, чтобы этот замечательный день запомнился на всю жизнь", – сказал Любимов.