Войти в почту

В Москве разработан инклюзивный образовательный проект для детей-инвалидов

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы совместно с благотворительным фондом "Система" (оператор социальных инвестиций компаний Группы АФК "Система") запустили инклюзивный образовательный проект на базе Московской электронной школы (МЭШ) для школьников с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе департамента.

Разработан инклюзивный проект для детей-инвалидов
© ТАСС

"По случаю начала учебного года ДИТ Москвы и АФК "Система" запускают образовательный проект для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, которые учатся преимущественно на дому. В рамках первого этапа проекта более 120 московских школьников получат ноутбуки с доступом ко всем сервисам и возможностям Московской электронной школы", - сказал собеседник агентства, добавив, что это позволит им получать качественное образование на дому.

Все компьютеры имеют доступ к библиотеке МЭШ, в которую входят более 290 учебников по основной образовательной программе, свыше 13 тыс. тестов, шесть виртуальных лабораторий, более 11 тыс. интерактивных приложений и более 24 тыс. электронных сценариев уроков.

На закупку техники для детей "Система" выделила более 9 млн рублей.

"Главная задача информационных технологий в образовании - обеспечить максимально равный доступ к качественному контенту всем детям, независимо от места их обучения и физических возможностей. Безусловно, мы намерены и дальше продолжать работу, чтобы все больше особенных детей в Москве имели возможность получать качественное образование", - процитировала пресс-служба министра правительства Москвы, руководителя департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева.