Войти в почту

Более 30 детских технопарков откроются в 2018 году

Более 30 технопарков "Кванториум", в которых дети могут изучать роботехнику и IT-технологии, появятся до конца 2018 года в 24 регионах. Об этом сообщила журналистам глава Минпросвещения Ольга Васильева.

Более 30 детских технопарков откроются в 2018 году
© © Евгений Костин/NewsTeam/ТАСС
"Сегодня у нас 53 технопарка в 37 регионах. В них активно занимаются 45 тысяч наших молодых дарований. В этом году мы планируем открыть ещё 32 технопарка в 24 регионах и надеемся, что их будет уже 85, а количество охвата - 61 субъект", - сказала министр.

"У нас амбициозные задачи - к 2024 году мы хотим, чтобы "Кванториум" был в каждом городе, население которого составляет 60 тыс. человек и более", - напомнила Васильева.

Идея создания детских технопарков "Кванториум" была предложена и одобрена в 2015 году на наблюдательном совете АСИ, председателем которого является президент РФ Владимир Путин. Технопарки призваны готовить молодые кадры в области робототехники и проектирования малых спутников Земли, а также изучения практических принципов работы лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.