Войти в почту

В России предложили изменить школьные программы по физике и информатике

Министерство просвещения России просят добавить в школьные программы по физике и информатике больше практических занятий, основанных на современных технологиях.

Школьные программы по двум предметам изменят
© РИА Новости

Соответствующая информация следует из письма на имя главы ведомства Ольги Васильевой от организаторов Международного фестиваля детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта!» (обращение есть в распоряжении RT).

По мнению авторов инициативы, информатику необходимо дополнить изучением темы больших данных, основ технологии блокчейн, научить школьников писать типовые программы для работы беспилотников и другой робототехники.

Занятия по физике предлагают проводить на предприятиях, а самим ученикам дать возможность конструировать изобретения, например, летательные аппараты.

Как отметила исполнительный директор фестиваля Наталья Панкова, такая мера не потребует увеличения часов изучения, а школьники будут иметь более востребованные практические навыки и мотивацию создавать разработки, необходимые промышленности страны.

«В настоящий момент эти предметы преподаются по учебникам, которые не учитывают новых технологических достижений, ориентиров «Цифровой экономики». Президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию обозначил задачу роста экономики. Для выполнения этого необходимо более внимательно относится к технологиям, к тем возможностям, которые они открывают. В связи с этим следует в образовательные процессы активнее внедрять практические знания, основанные на новых технологиях», — говорит она.

Фестиваль «От винта!» существует с 2005 года. В этом году мероприятие пройдёт в Краснодаре в период с 14 по 16 сентября при поддержке Министерства промышленности и торговли.