Войти в почту

Языки народов России будут изучать по желанию

Родной язык народов России и национальных республик будут преподавать только по инициативе детей и их родителей и не в ущерб изучению государственного языка страны.

Языки народов России будут изучать по желанию
© PIXABAY.COM

Соответствующую законодательную инициативу подготовила группа депутатов Госдумы во главе с членом Комитета по образованию и науке Алёной Аршиновой.

Законопроектом уточняется, что преподавание и изучение государственных языков национальных республик России будет осуществляться добровольно и не в ущерб преподаванию государственного языка, а право на изучение родного языка из числа языков народов России осуществляется в пределах возможностей, которые предоставляются системой образования. Также предлагается учитывать мнения обучающихся и их родителей при выборе языка обучения.

Комитет Госдумы по образованию и науке планирует рассмотреть соответствующий законопроект перед первым чтением 15 июня.

Авторы отмечают, что предлагаемые поправки сохранят баланс осуществления конституционного права граждан на свободный выбор языка воспитания и обучения, а также позволят избежать противоречивой трактовки положений законодательства в правоприменительной практике.