Войти в почту

Акимов рассказал, когда текущая система образования уйдет в прошлое

Существующая система образования в ближайшее десятилетие окончательно уйдет в прошлое, процесс обучения будет индивидуализирован, а школы и вузы должны будут ответить на вызов цифровизации, считает первый замглавы аппарата правительства РФ Максим Акимов.

Акимов предрек крах системе образования
© РИА Новости

Власти РФ реализуют масштабную программу развития цифровой экономики, которая призвана изменить все сферы привычной для нас жизни – от образования до платежных систем. Программа включает ряд "сквозных" направлений, в их числе — нормативное регулирование, человеческий капитал, технологии, кибербезопасность и инфраструктура.

"Блокчейн и искусственный интеллект это, скорее, прикладные решения, которые позволят трансформировать образование. Уверен, что существующая система образования в ближайшее десятилетие окончательно уйдет в прошлое. Процесс обучения будет индивидуализирован на протяжении всей жизни человека. Школы и вузы должны будут ответить на вызов цифровизации, применяя современные цифровые образовательные технологии и проводя внутренний реинжиниринг процессов", — сказал он в интервью РИА Новости.

Однако, по его мнению, есть и другая важная задача — научить людей "правильно" жить в цифровой экономике. "Люди должны понимать риски и возможности цифрового мира. Для этого в рамках программы "Цифровая экономика" запланирована реализация комплекса мероприятий по повышению цифровой грамотности населения", — отметил Акимов.

В настоящее время речь о двух проектах. Первый – план мероприятий, обеспечивающий подготовку кадров для цифровой экономики. Эту работу будут вести Минэкономразвития и Минобрнауки с участием заинтересованных организаций. "Все согласования по нему уже завершены, и мы готовы утвердить его на правительственной комиссии по использованию информационных технологий", — сказал он.

Второй – это приоритетный проект "Цифровая школа", который как раз обеспечивает внедрение современных технологий в образовательный процесс. Проект находится в высокой степени готовности.