Войти в почту

Фестивали и выставки пройдут в рамках декады родного языка в Ингушетии

Семинары, круглые столы, различные фестивали, выставки и конкурсы пройдут с 16 по 25 февраля в рамках декады родного языка в Ингушетии. Об этом сообщила ТАСС начальник отдела национального образования минобрнауки Ингушетии Любовь Хаматханова.

Декада родного языка в пройдет в Ингушетии
© РИА Новости

В рамках декады также проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню родного языка и литературы, который отмечается 21 февраля. "Мы разработали план мероприятий, которым предусмотрены семинары, круглые столы, различные фестивали, выставки, конкурсы и литературные вечера. В мероприятиях ежегодно принимают участие школьники, дошкольники и студенты среднего профессионального образования. Мы пригласим писателей, поэтов, представителей творческой интеллигенции, заслуженных учителей", - рассказала собеседница агентства.

Кроме того, состоится конкурс сочинений "Мой родной русский язык" среди учеников 9-11 классов. Конкурс проводится в три этапа: школьный, муниципальный и республиканский. Мероприятия также проведут Институт повышения квалификации работников образования республики и Научно-исследовательский институт гуманитарных наук.

"Проведение декады ингушского языка способствует совершенствованию и развитию культуры речи ингушского языка, формированию духовной культуры и развитию интереса молодежи к творчеству поэтов и писателей Ингушетии", - сказала Хаматханова.

Знание родного языка - это знание своей истории, своего народа и своей семьи, считает председатель правительства региона Руслан Гагиев. "Правительством Ингушетии утвержден план мероприятий: в эти дни во всех учебных организациях республики будут проходить семинары, классные часы, круглые столы и другие тематические площадки с привлечением всех учащихся и педагогических коллективов республики. Мы должны воспитывать подрастающее поколение в национальном духе, чтобы они с малых лет знали, что являются представителями ингушского народа", - написал Гагиев на своей странице в "Инстаграме".

В прошлом году в рамках декады ингушского языка на шести площадках в Ингушетии был проведен "Тотальный диктант". Проверить знание родного языка изъявили желание представители разных возрастных категорий, всего более 700 человек. В дни декады прошли также ученические конференции, творческие встречи, круглые столы с участием литераторов и лингвистов, открытые уроки, мастер-классы лучших учителей ингушского языка и литературы.