Войти в почту

Единые требования к безопасности школ могут ввести в России

В Госдуме предложили разработать национальный стандарт обеспечения безопасности школ.

Единые требования к безопасности школ появятся в России
© ТАСС

Создавать документ планируют совместно с представителями Росгвардии, ФСБ, МЧС и МВД, а также охранным сообществом. Об этом рассказал зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Кроме того, обсуждается возможность сделать обязательным профессиональный стандарт школьного охранника. В настоящий момент профстандарты носят рекомендательный характер и действуют только на территории столицы. Они были приняты министерством труда в 2015 году.

"Это дало свои результаты – буквально на прошлой неделе в одной из школ ЮЗАО охранник обнаружил у школьника в рюкзаке холодное оружие и патроны. Теперь этим случаем занимаются органы правопорядка, и никакой трагедии не произошло. А в других регионах мы видим примеры, когда охранник при возникновении ЧП даже тревожную кнопку не нажал", – сказал депутат, сообщает газета "Известия".

Выборный пояснил, что профстандарт определяет навыки и умения работников, а национальный стандарт будет устанавливать требования к частному охранному предприятию. После внедрения разработок в России появятся ЧОП, специализирующиеся на безопасности в школах.

Также предполагается обсудить возможность открытия мониторинговых центров. Пункты будут собирать информацию с видеокамер и передавать сигналы. Данные планируется хранить в региональных системах общественной безопасности.

Вопрос усиления мер безопасности в школах обсудят также в Мосгордуме в связи с инцидентами в регионах РФ.

15 января в школе в Перми произошла драка между двумя школьниками с применением ножей. В результате пострадали 15 человек, 12 из них были госпитализированы. Позже в Улан-Удэ ученик напал с топором на школьников и поджог помещение.