Войти в почту

В КЧР проведут школьный референдум среди старшеклассников

Учащиеся десятых-одиннадцатых классов в Карачаево-Черкесии во время проходящего в пятницу общереспубликанского референдума школьников ответят на 25 актуальных вопросов, касающихся гражданской активности учащихся, их интересов и школьного обучения. Об этом сообщила ТАСС представитель избиркома КЧР Елена Джантемирова.

В КЧР проведут школьный референдум среди старшеклассников
© РИА Новости

"Мы не ограничивали тематику [вопросов], в формировании опросника участвовали ученики, педагоги, городские и районные управления образования. Наиболее часто повторяющиеся вопросы включены в бюллетени. В частности, вопросы касаются школьного питания, проведения ЕГЭ, тестирования учащихся на употребление наркотиков и алкоголя. В этом году также было предложено включить вопрос "Нужно ли вводить в школах дополнительные часы по русскому языку?" - сказала Джантемирова.

Референдум пройдет во всех 12 муниципальных образованиях КЧР, для его проведения организованы 132 участковые комиссии. В опросе, согласно утвержденным спискам, смогут принять 3 тыс. 410 школьников.

Как отметили в избиркоме республики, школьный референдум позволит организовать школьную жизнь вместе с учащимися, учесть их потребности и интересы. Вопросы сформулированы таким образом, что исключается возможность множественного толкования, на них можно дать только однозначный ответ. Ежегодно референдум среди старшеклассников проводится в КЧР с 2014 года.