Войти в почту

Васильева: российские вузы обретают все более весомые позиции в мире

Отечественная высшая школа обретает все более значительные позиции в мировом образовательном пространстве. Об этом в четверг заявила журналистам глава Минобрнауки Ольга Васильева, комментируя новый рейтинг лучших вузов стран БРИКС по версии QS.

Васильева рассказала о росте авторитета российских ВУЗов
© ТАСС
"Отрадно отметить, что отечественная высшая школа обретает все более весомые позиции в мировом образовательном пространстве, обращая на себя активное внимание как со стороны студенческого и научного сообщества, так и со стороны ведущих западных рейтинговых агентств. В сотне лучших университетов очередного рейтинга стран БРИКС по версии QS только за последний год мы увеличили свое представительство (в первой сотне - прим. ТАСС) с 19 до 25 вузов, и каждый из вузов улучшил свои индивидуальные позиции", - сказала министр.

Она добавила, что работа по развитию и распространению российского высшего образования будет продолжена как в рамках приоритетного проекта "Вузы как центры пространства создания инноваций", так и в рамках запущенного в этом году приоритетного проекта "Развитие экспортного потенциала российской системы образования".

В общей сложности в распространенный накануне рейтинг лучших вузов стран БРИКС по версии QS вошли 68 университетов из России, продемонстрировав наилучшую динамику среди всех стран, представленных в исследовании, - в БРИКС также входят Бразилия, Индия, Китай и ЮАР. Всего среди вузов, оказавшихся в этом году среди 50 лучших в БРИКС, сразу 10 представителей России, а в первой сотне - 25.

Рейтинг в пятый раз возглавил китайский Университет Цинхуа. Вузы, расположившиеся со второй по четвертую строчку, также представляют КНР, причем их позиции не изменились по сравнению с прошлогодним исследованием. Это Пекинский университет, Фуданьский университет и Научно-технический университет Китая. Среди российских вузов лучшую позицию занял МГУ - он на пятой строчке.