Войти в почту

Учителям татарского подыскивают новые дисциплины

Власти Татарстана пытаются трудоустроить 4,5 тыс. учителей татарского языка в связи с отменой в школах региона обязательных уроков по этой дисциплине. Ожидается, что половина из них пройдет переквалификацию либо переподготовку на другие специальности — минобрнауки региона уже начало собирать с педагогов заявления о желании пройти курсы. Большинство планируют работать в начальных классах или преподавать русский язык. Тех, кто останется совсем без нагрузки, не так много, говорят в министерстве. Между тем учителя надеются на увеличение числа желающих изучать язык добровольно, а также на восстановление двух обязательных часов татарского.

Учителям татарского подыскивают новые дисциплины
© ТАСС

Министерство образования и науки Татарстана совместно с региональным Институтом развития образования объявили набор «учителей татарского языка, планирующих преподавать русский язык, историю, географию и т. д.» на повышение квалификации или на профессиональную переподготовку. Как сообщила “Ъ” начальник отдела развития профессионального дополнительного образования минобрнауки Татарстана Роза Шаяхметова, прием заявок продлится до конца недели, а установочные сессии планируются уже в декабре. К настоящему времени заявились уже 1,5 тыс. человек из 4,5 тыс. учителей татарского. Ожидается, что число желающих может возрасти еще на 800 человек. Госпожа Шаяхметова отметила, что 500 человек из подавших заявления согласились пройти профессиональную переподготовку, которая займет не менее полугода. 60% из них в дальнейшем планируют работать в начальных классах, а 30% — преподавать русский язык. Переподготовка планируется за счет заложенных в бюджет республики 100 млн руб., предназначенных на плановое дополнительное профессиональное обучение педагогов.

Большинству учителей татарского, как заметила Роза Шаяхметова, чтобы получить новую работу, достаточно будет пройти месячные курсы по повышению квалификации. Речь идет о педагогах, имеющих дипломы об окончании вуза с двумя специальностями или педучилищ.

Напомним, в июле президент России Владимир Путин заявил, что «заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского». Он поручил Генпрокуратуре проверить школы на добровольность изучения национальных и государственных языков республик. Надзорные органы стали требовать от местных школ исключения татарского языка из обязательной программы и перевода его в факультатив. При этом прокуратура установила, что русский язык преподается в меньших объемах. В школах стали заменять татарский язык предметом «родной язык или литература» (родители должны выбрать, какой язык дети будут изучать в качестве родного — русский или татарский). В учреждениях, где осталось обязательное преподавание, объемы его изучения сократили до двух-трех часов в неделю.

Как рассказали “Ъ” учителя татарского, сейчас в казанских школах фактически «углубленное» обучение татарскому языку осталось только в начальных классах и только среди детей, чьи родители дали согласие. При этом количество занятий сокращено с шести до двух часов в неделю. В более старших классах основательно заниматься татарским желающих нет. Для таких учеников, по согласованию с родителями, сделали два урока татарского по программе, предназначенной для русскоговорящих, либо занятия риторикой на русском языке. Эти уроки позволили обеспечить для учителей 18 часов нагрузки в неделю, необходимой для ставки. Для педагогов пенсионного возраста работы не хватило — многие из них переведены на полставки.

Впрочем, учителя татарского выразили надежду, что в школы республики вернут обязательные уроки татарского. Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов заявлял, что татарский язык в республике будет преподаваться как второй государственный язык два часа в неделю. Власти региона уверяют, что достигли «понимания» с федеральным центром, и ждут внесения изменения в российские образовательные стандарты.