Войти в почту

Cовет по науке при Минобрауки вступился за Европейский университет

Совет по науке при Минобрнауки обеспокоен очередным решением Рособрнадзора о невыдаче образовательной лицензии Европейскому университету в Санкт-Петербурге. Об этом сообщается на сайте Совета.

"Европейский университет в Санкт-Петербурге является ведущим образовательным и научно-исследовательским центром страны в нескольких областях – в частности, в политологии, социологии и экономике, - отмечается в сообщении. - Год за годом ЕУ занимает места в верхних позициях всевозможных рейтингов российских вузов, специализирующихся в гуманитарных и общественных науках, в том числе в официальных рейтингах Министерства образования и науки".

Отказ в лицензии на осуществление образовательной деятельности ведущему научно-исследовательскому центру в профильных научных областях ставит под удар развитие общественных наук в России, считают члены совета. По их мнению, в отсутствие Европейского университета Санкт-Петербург лишается интеллектуального лидерства в целом ряде научных областей.

Совет призывает Рособрнадзор найти такой выход из создавшейся ситуации, который позволил бы Европейскому университету продолжить образовательную деятельность.

Газета.Ru: главные новости