Войти в почту

В деле "золотой судьи" появился новый поворот

Сухумский государственный университет, находящийся в Тбилиси, не выдавал справку, подтверждающую, что российская судья Елена Хахалева в 1991 году окончила данный вуз по специальности «Правоведение», сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на главу канцелярии университета Манану Циколия.

Месяц назад российские СМИ распространили информацию о том, что Хахалева получила должность на основании поддельного диплома о юридическом образовании Тбилисского государственного университета. Хахалева опровергла эти сведения. Далее Совет судей РФ обратился к ТГУ с просьбой подтвердить подлинность диплома судьи. После этого СМИ сообщили, что подлинность диплома подтвердилась, опубликовав заверенный перевод письма из Сухумского государственного университета, являвшегося до 2007 года филиалом Тбилисского государственного университета.

«Мы не выдавали справки, подтверждающей подлинность диплома. Во-первых, с запросом к нам никто не обращался. Во-вторых, я не правомочна выдавать подобные документы», -- заявила Циколия, отметив, что архивы за годы, о которых идет речь, были утеряны из-за событий в Абхазии, где до войны базировался Сухумский филиал ТГУ.

В середине июля Хахалева оказалась в центре скандала, после того как адвокат Сергей Жорин рассказал в Instagram, что российская судья устроила своей дочери свадьбу за 2 млн долларов.

«Это свадьба дочери действующей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. И она не просто Судья, а Член президиума Краснодарского краевого суда и Заместитель председателя!» - написал он.

Гостей на свадьбе развлекали Николай Басков и Валерий Меладзе, Вера Брежнева и Иосиф Кобзон. В свою очередь телеведущий Андрей Караулов написал в соцсетях, что свадьба была не просто роскошной. Гонорары звезд составили от 400 тысяч евро. Молодым подарили новенький Bentley.

Рамблер: главные новости