Войти в почту

Сколько звезды тратят на образование своих детей

Чтобы хоть немного отвлечься от школьной суеты, но в то же время не выпасть из финансовой струи (да, мы о деньгах), предлагаем вам подсчитать расходы звезд на знания для своих детей.

Сколько звезды тратят на образование своих детей
© Letidor.ru

По всей видимости, эти звездные родители согласны с Лао-Цзы, который говорил: «Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день, научи его ловить рыбу, и он будет сыт всегда». Они сделали ставку на образование. Причем на весьма дорогое образование.

Сергей Жуков

У Сергея Жукова и Регины Бурд трое общих детей — Ника (в ноябре исполнится 9 лет), Энджел (7 лет) и Мирон (в сентябре исполнится 3 года). Кроме того, у Сергея есть дочь от первого брака — Александра (16 лет). А это значит, разговоры об уроках и школе звучат в этой семье чуть ли не чаще, чем о новых рецептах для собственной кондитерской.

К слову, супруги тщательно подходили к выбору учебного заведения для своих детей, поскольку, как они признались в интервью Woman’s Day, вариант 10-летней учебы в «детской игровой комнате» их не устраивал.

Сейчас дети лидера группы «Руки вверх» (Ника и Энджел) посещают Британскую международную школу, где стоимость обучения, по данным «Комсомольской правды», составляет 1 млн 320 тысяч рублей в год.

У нас они ходят в British School, поэтому свободно общаются на английском, в отличие от папы. В годы моей молодости так английскому в школах и институтах не учили. Завидую своим детям белой завистью: у них такие возможности! Весь мир перед ними открыт. Зная язык, можно сесть на самолет, полететь в любую страну и найти работу по своему вкусу. Моя задача — дать детям возможность реализовать свои желания,

— рассказал Сергей в интервью «Телепрограмме».

Владимир Соловьев

Ломоносовская школа славится не только высоким уровнем образовательной программы, но и своими звездными учениками. Ее опытным преподавателям своих детей доверил известный журналист Владимир Соловьев. По словам звездного папы, Даниил (в октябре исполнится 16 лет), София-Бетина (14 лет) и Эмма-Эстер (в декабре исполнится 11 лет) полностью удовлетворены выбором родителей.

Дети ходят на учебу с удовольствием и по вечерам даже не хотят оттуда уходить. Им нравится там все — от уроков до питания,

— сказал Соловьев «СтарХиту».

Также в Ломоносовской школе, где годовое обучение составляет 1 млн 332 тысяч рублей, получают образование дети и других известных родителей: Михаила Пореченкова, Ильи Авербуха и Сергея Доренко.

А в этом году выпускницей Ломоносовской школы стала Александра Морозова — дочь певицы Славы. Девушка окончила школу с золотой медалью и поступила в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина на актерский факультет. А в 2016 году эту же школу окончил сын Инны Маликовой — Дмитрий.

Дмитрий Маликов

Образование своей дочери Стефании известный музыкант доверил профессионалам элитной подмосковной гимназии «Жуковка», где стоимость годового обучения составляет от 105 тысяч рублей в месяц. В эфире программы «Смак», где гостями Ивана Урганта были Дмитрий Маликов с дочерью, музыкант признался:

Представляешь, какие расходы?

Кроме предметов из обязательной школьной программы, вне гимназии дополнительно и более углубленно Стеша изучала литературу, русский, английский и французский языки, историю. Разумеется, такое разностороннее образование не может стоить копейки.

К слову, Стефания с лихвой оправдывает семейные вложения: ОГЭ после 9 класса, кроме математики, девушка сдала на отлично, а выпускной ЕГЭ по русскому — на 91 балл!

Солидные оценки и внушительные знания помогли Стеше исполнить свою заветную мечту: она поступила на факультет международной журналистики в МГИМО.

Глюк’oZa

Когда певица Глюк’oZа отвечала на вопрос «Куда пойти учиться ее девочкам», ей не пришлось делать выбор между уровнем преподавания и близостью школы к дому. По всей видимости, «Павловская гимназия», где стоимость первого года обучения в начальной школе составляет 2 млн 105 тысяч рублей, полностью удовлетворила запросы звездной мамы.

Тем более при гимназии есть детский сад — так что 10-летняя Лидия и 5-летняя Вера могут посещать одно учебное заведение.

Также специалистам «Павловской гимназии» обучение своих детей доверил шоумен, актер, продюсер Александр Ревва (в школе учится его 9-летняя дочь Алиса) и сын футболиста Романа Широкова (в школе учится его 9-летний сын Игорь).

Кристина Орбакайте и Владимир Пресняков

Несмотря на кровные узы, Никита Пресняков и Дени Байсаров предпочли получать образование в абсолютно разных сферах. Так, старший сын Кристины Орбакайте и Владимира Преснякова Никита получал образование в Нью-Йоркской академии кино (год обучения в этом престижном учебном заведении обходился его семье в 50 тысяч долларов.

Дени обучался по программе международного бакалавриата в частной школе «Президент» (стоимость обучения составляет 180 тысяч рублей в месяц) и получил диплом об окончании программы International Baccalaureate.

Дени побил рекорд по баллам в программе интернационального бакалавриата (IB) в своей школе в Москве,

— сообщила Кристина Орбакайте в своем «Инстаграме». Продолжить свое образование и изучить основы бизнеса Дени решил в одном из ведущих университетов в Великобритании.

Валерия

Зарубежное образование для своего чада также выбрала певица Валерия. 23-летний Артемий решил посвятить свою жизнь не изучению «идеи», как это сделали его старшая сестра Анна (девушка окончила Театральный Институт им. Бориса Щукина) и младший брат Арсений (18-летний молодой человек учится в Московском государственном колледже музыкального исполнительства им. Ф. Шопена), а изучению «материи».

Грызть гранит науки он решил в Швейцарии. Там он успешно окончил Международную школу в Женеве, где учился по системе IB (международный бакалавриат), и продолжил образование в Университете «Вебстера».

Мой мальчик, счастье мое, блестяще окончил университет. Умный, талантливый, целеустремленный, старательный, наша родительская гордость,

— написала в своем «Инстаграме» Валерия в прошлом году. Стоимость годового обучения (осенний и весенний семестр) в бакалавриате Университета «Вебстера» составляет почти 20 тысяч евро.

Екатерина Стриженова

То, что ее старшая дочь свяжет свою жизнь с дизайном, Екатерине Стриженовой стало ясно, когда Настя только-только начала рисовать. С 6 до 14 лет девочка училась в художественной школе «Старт» при Доме архитектора. Затем она занималась графическим дизайном в лондонском Central Saint Martins College of Arts & Design, а затем поступила в Parsons The New School For Design в Нью-Йорке, обучение в которой может стоить от 45 тысяч долларов. Младшая дочь супругов Стриженовых учится в экономико-математическом классе гимназии №1584. По всей видимости, Саша решила последовать совету своего папы, который считает, что, несмотря на творческие успехи дочери, ей необходимо сосредоточиться на точных науках.

Рената Литвинова

Когда Ульяне Добровской исполнилось 13 лет, она переехала во Францию. Решение получать образование за границей было принято на семейном совете.

В русской школе она была несчастна. Каждый раз отправлялась как в бой, и потом мы могли делать уроки до двенадцати ночи, какие-то тупые формальные тесты, а знаний не было, на чтение книг и походы в музей тоже не было времени. Так для чего такое обучение, если растет необразованный ребенок, угнетенный школой?

— поведала режиссер и актриса Рената Литвинова «СтарХиту». Добавив, что хочет, чтобы ее дочь училась самостоятельности с ранних лет. Литвинова приобрела квартиру в Париже, так как 5 дней в неделю ее дочь учится в билингвальной школе École Jeannine Manuel в городе Лилле (город расположен в двух часах езды на поезде от Парижа). Год обучения в школе (5-дневный интернат) стоит около 13 тысяч евро плюс расходы на дополнительные услуги.

Алексей Навальный

Политик и общественный деятель Алексей Навальный, по уже сложившейся традиции, отправил этим летом детей — Дашу (в сентябре девушке исполнится 16 лет) и Захара (9 лет) — в США, где они отдыхали и учились в одном из детских летних языковых лагерей, сообщил «Лайф».

Средняя стоимость таких программ — полторы-две тысячи долларов с человека за неделю пребывания.

Letidor.ru: главные новости