Как устроено дошкольное образование на Кипре

Педагог Светлана Пятницкая поговорила с семьёй, которая живёт на Кипре, и узнала об особенностях устройства ребёнка в местный детский сад.

Как устроено дошкольное образование на Кипре
© Letidor.ru

Семья Инги Богдановой живёт на Кипре чуть больше года. В России в детский сад дети Инги не ходили, и первый раз порог дошкольного учреждения переступили уже в новой стране. Надо сказать, что не всё вышло так просто, как ожидалось.

Как попасть в детский сад

В сад дети обычно идут с двух лет. Попасть в группу нелегко: минимум за год родители должны занести будущего воспитанника в список. После личной встречи директор решает, попадаете вы или нет: всё зависит от количества свободных мест. В младшую группу обычно попасть проще, чем в среднюю или старшую.

Если вы хотите в конкретный сад/школу (а здесь есть возможность выбирать), не ждите звонка от директора — ищите личной встречи с руководителем образовательного учреждения.

Многие идут в детский сад при школе, при условии обучения в этой школе в будущем.

Как устроена система дошкольного образования

В садах есть разделения на группы: младшая, средняя и старшая (подготовительная) группа.

Первая группа — Nursery — в основном малыши от 2 до 4 лет. Следующая группа — PreReception — дети 3-4 лет. Reception — целенаправленная подготовка к школе, сюда ходят в основном дети 5-6 лет.

Если ребёнка пора переводить в следующую по возрасту группу, руководство всегда советуется по этому вопросу с родителями (если есть необходимость сделать это чуть раньше). Здесь обращают внимание на индивидуальные особенности каждого ребёнка и руководствуются здравым смыслом. Так что строгого разграничения по возрасту в группах нет.

Как в Nursery, так и в Reception могут оказаться дети 4-х лет.

Что ребёнок должен уметь до детского садика

Определённого навыка для поступления в такой сад не нужно. Здесь часто можно встретить 3-летних детей в подгузнике или с соской во рту. Воспитатели не переучивают малышей, а ждут, когда они сами откажутся от малышковой атрибутики. Если надо, нянечки меняют памперсы по 10 раз на день и спокойно выдают соску, если малыш её требует.

Так же и с едой: каждому малышу помогают во время перекуса, уделяя больше времени самостоятельности.

Тут никто никого не торопит. И, что очень важно, с первого дня подмечают, левша ребёнок или правша.

О справках, еде и распорядке

Никаких справок о прививках предоставлять не надо.

Для посещения сада нужно только приобрести форму (она обойдётся примерно в 30 евро).

Самые серьёзные затраты на садик (если он не государственный) — это регулярная оплата за пребывание ребёнка. Стоимость такого частного сада начинается от 250 евро и возрастает с переходом в старшую группу.

Здесь нет столовой.

Каждый малыш приносит с собой что-нибудь на завтрак: йогурт, бутерброд, печенье, яблоки. Но зачастую у некоторых в коробке с едой оказываются чипсы или сухарики. В определённое время все садятся за стол и начинается обед.

В обязательном порядке все приносят именные бутылки с водой (выставляются в общую коробку). В течение дня ребёнок может пить своё питье без ограничений. Также в группе стоит кулер.

В 13:15 ребёнка нужно забрать домой. Если такой возможности у родителей нет, то малыша можно оставить ещё на час-полтора на дополнительные кружки. Правда, это не всегда уместно, особенно для двухлетки.

В группу Nursery дети могут приходить в любое время, начиная с 7:40. В старших группах опоздание не приветствуется, так как в 7:50 уже начинаются занятия.

Каждый день у малышей разбит на определённые темы, которые они изучают в игровой форме.

Это цвет дня, число или социум. Например: число 5, цвет коричневый, Земля.

Приблизительный распорядок дня

7:40 — 13:15 Приём детей (ограничения во времени нет)

7:50 — 8:30 Воспитатели разбивают детей на группы и занимаются с ними (ролевые игры/лепка/ сенсорная коробка/самостоятельный выбор одиночных или коллективных игр)

8:30 — 8:45 Перекличка на ковре. Приветствие друг другу. Песни. Книги. Сбор на улицу

9:00 — 9:40 Игры на свежем воздухе (территории строго огорожены)

10:00 — 10:30 Перекус. Свободное время

10:30 — 11:15 Игры в помещении. Чтение книг

11:20 — 12:00 Игры на свежем воздухе

12:00 — 13:15 Свободное время в игровой (часто ролевые игры по тематике дня)

13:15 — Время уходить домой

В распоряжении сада есть автобус, который при желании может забирать и отвозить ребёнка домой.

Если родители опаздывают, воспитатель ждёт еще полчаса, после чего ребёнка переводят в группу дополнительного образования.

О занятиях в детском саду

Занятия проводятся ежедневно. Для всех групп на год разработана определённая программа. На каждого малыша заведена папка, в которой есть тетради с блоками: социум, математика, логика и другое, которая заполняется в течение года и выдаётся родителям.

План на каждого ребёнка индивидуальный, в соответствии с его развитием, интересами и особенностями.

С детьми много рисуют, лепят, вырезают, возят на экскурсии. Пение, чтение книг проходит на ковре (малыши садятся вокруг воспитателя). Если ребёнку неинтересно сидеть, он может встать и спокойно заниматься своими делами (на практике это один малыш).

О составе группы и воспитателях

В нашей группе 24 малыша, которые поделены на две подгруппы. Для чего? Помещение состоит из двух частей со свободным проходом из одной в другую. По 12 человек с каждой стороны. На первый взгляд можно подумать, что это две группы. Визуально — да, так как с одной стороны за малышами смотрят три воспитателя, а с другой два. Итого 5 человек на 24 ребёнка. Помещение открыто для всех детей группы (малыш из первой группы может провести целый день со второй), поэтому они все дружат.

Дети обращаются к воспитателю по имени, добавляя в начале «Мисс», что значительно упрощает произношение для малышей.

Понятие нянечки отсутствует. Любой из воспитателей может взять швабру или умыть всех воспитанников после перекуса. Образование у педагогов высшее. Для работы в таком учреждении нужен опыт в подобном саду/школе. Выбирают самых лучших. Возраст при этом не имеет значения.

Каждый год у группы меняется воспитатель: малыши должны привыкать к темпераменту любого воспитателя.

Что касается сбора денег на подарки (да и, собственно, любое поздравление воспитателю) — такая практика отсутствует! Подобная инициатива чаще идёт от русских мам и местных родителей приводит в недоумение.

Как проходят праздники

У групп, как правило, интернациональный состав, поэтому в саду отмечают праздники, значимые для всех народов.

Иван Купала, Масленица, День Победы, увы, в этот список не входят.

Любой праздник дети готовят вместе с воспитателями непосредственно в саду. Малыши знают минимум 5 песен и играют в ролевом мини-спектакле, чем приятно удивляют родителей. Часто они даже не знают, кем будет их ребёнок на празднике. Все костюмы малыши получают в саду.

Как проходят родительские собрания

В конце каждой недели родители получают конверт с отчетом, сделанным старшим воспитателем. Здесь и социум, и практика иностранного языка, и математика, и логика, и многое другое. Через неделю вас спрашивают, в какое время вы могли бы прийти на индивидуальное собеседование. Чаще дают выбор из двух дней и время с 7:30 до 20:00.

Собрание проходит за закрытыми дверями, только между воспитателем и мамой.

Вы можете задать все интересующие вопросы и получить на них ответы. Вся информация строго конфиденциальна! В течение года в любое время можно задать любой вопрос относительно учебного плана или непосредственно своего малыша.