Войти в почту

Социальный навигатор оценил вузы по отзывам студентов

Проект "Социальный навигатор" (в составе МИА "Россия сегодня") и портал "Типичный абитуриент" подготовили ежегодный рейтинг вузов, основанный на анонимных отзывах студентов в сети Интернет. В основу рейтинга легли обобщенные данные с ноября 2016 года, построенные на комментариях студентов о работе ведущих вузов РФ. В своих комментариях студенты оценивали наиболее значимые для себя факторы: преподавательский состав, качество лекционного материала и манеру подачи, техническое оснащение университета, коррупция и многое другое. В этом году рейтинг зависит не только от количества отрицательных, положительных или нейтральных отзывов, но и от их значимости, т.е. количества лайков. Согласно данным исследования в топ-5 по количеству положительных отзывов среди студентов вошли МГЮУ им. О.Е. Кутафина, НИЯУ МИФИ, СПбГУ, МГИМО(у)МИД РФ, РАНХиГС при Президенте РФ. Наибольшее количество отрицательных отзывов в сети Интернет, как и в прошлом году, собрали Казанский (Приволжский) государственный университет, МАИ, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и УРФУ им. Первого президента России Б. Ельцина. В этом году к списку антилидеров присоединился Российский государственный университет правосудия, заняв место Государственного университета управления, который улучшил свои позиции.

Социальный навигатор оценил вузы по отзывам студентов
© РИА Новости

Руководитель проекта "Социальный навигатор" (в составе МИА "Россия сегодня") Наталья Тюрина:

"В этом году мы решили не присуждать позиции вузам, которые набрали наибольшее количество негативных отзывов. Надеемся, что перечисленные университеты в этом году обратят внимание на чаяния своих студентов, что отразится на рейтинге следующего года. Положительный рейтинг мы решили расширить. Теперь у нас не пять, а 10 лидеров. Положительный рейтинг, в первую очередь мы составляем для поступающих, чтобы рекомендовать им учебные заведения, где студенты довольны своим вузом. А также для сотрудников вуза, чтобы они знали, что двигаются в правильном направлении, а студенты довольны их работой и гордятся своим вузом". Исходя из данных исследования сливов в соцсетях, студентов по-прежнему волнует заинтересованность, профессионализм и возраст преподавателей, наличие и ремонт в общежитие, позиции вуза в рейтингах и именитые выпускники. В этом году к этим критериям еще добавились — наличие свободного времени и, что не мало важно, оправданные ожидания. Нет единого мнения у студентов по уровню сложности учебы: этот критерий фигурирует и в списке, что нравиться, и в списке, что не нравится студентам.

Руководитель проекта "Типичный абитуриент" Владислав Белый:

"В целом в этом году стало больше положительных отзывов. Так, в среднем, доля положительных отзывов возросла на 2 процентных пункта по сравнению с прошлым годом. Списки лидеров сильно не поменялись. Из топа вылетели 2 вуза: МГЛУ (по всей видимости, из-за прошлогоднего скандала с аккредитацией) и ФУ при Правительстве РФ (падение скорее обусловлено улучшением позиций ближайших преследователей). Жаль констатировать, но прошлогодние антилидеры (КФУ, УрФУ, МАИ и СпбГЭУ) "держат марку". В этом году они сохранили свои позиции. Зато два антилидера прошлого года (ГУУ и СПбПУ Петра Великого) улучшили свои позиции". Типичный абитуриент — это сайт для поступающих на программы бакалавриата и специалитета очной формы обучения. Редакция сайта освещает как положительные, так и отрицательные стороны вузов. Мнение о том или ином вузе представлено редакцией, студентами, а также представителями вузов. "Социальный навигатор" - проект МИА "Россия сегодня", специализирующийся на эксклюзивных международных и российских социальных исследованиях в сферах образования, медицины и городской среды. Проект становился лауреатом престижных премий России – "Премии Рунета" и Национальной программы "Лучшие социальные проекты России" 2012 и 2016 гг.