Трамп и Путин на встрече решат судьбу нефти

Президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд соберутся вместе и посмотрят, что можем сделать с ценами на нефть. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил Трамп.

Путин и Трамп обсудили ситуацию с ценами на нефть

В декабре, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2. Это привело к снижению спроса на нефть. В марте Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) предложила дополнительно сократить добычу в рамках соглашения ОПЕК+ ради удержания цены на нефть в районе 50 долларов за баррель. Россия отказалась, а Саудовская нарастила производство, из-за чего нефть резко подешевела.

«То, что происходит, просто немыслимо», — заявил Трамп в ходе вчерашнего брифинга.

По его словам, с одной стороны, удешевление нефти выгодно США, потому что поможет местным авиакомпаниям и сделает дешевле бензин для местных жителей, но с другой стороны, невыгодно, потому что вредит местной нефтяной отрасли.

«Мы не хотим терять целую отрасль», — заявил американский президент.

Он сообщил, что в этой связи поговорил с Путиным и саудовским принцем и договорился собраться с ними вместе и посмотреть, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Рамблер: главные новости