ЦБ сохранил ключевую ставку

Совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых, сообщается на сайте регулятора.

В ЦБ отметили, что «в марте годовая инфляция прошла локальный пик и в апреле начала замедляться».

«При этом текущие темпы прироста потребительских цен складываются несколько ниже прогноза Банка России. В апреле инфляционные ожидания населения незначительно выросли после их заметного уменьшения в марте. Ценовые ожидания предприятий продолжили снижаться, но остаются на повышенном уровне. Краткосрочные проинфляционные риски снизились. Решения Банка России о повышении ключевой ставки в сентябре и декабре 2018 года были достаточными для ограничения эффектов разовых проинфляционных факторов», - добавили в ЦБ.

В пресс-службе регулятора добавили, что, по прогнозу Банка России, годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года.

Ранее, 22 марта и 8 февраля, ЦБ также сохранял ставку на уровне 7,75%. В декабре прошлого года Банк России повысил ключевую ставку второй раз в 2018 году — на 0,25 процентных пункта - до 7,75% годовых. 14 сентября 2018 года ЦБ повысил ставку впервые с декабря 2014 года.

В ноябре 2018 года глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что не стоит бояться некоторого повышения ключевой ставки ЦБ. По ее словам, оперативная реакция Банка России ограничивает рост инфляционных рисков на будущее и создаёт условия для смягчения денежно-кредитной политики в будущем.