Белоруссия перекрыла нефтяной вентиль из-за России

Белоруссия приостановила транзит нефтепродуктов в Польшу, на Украину и в страны Балтии, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергея Гриба. По его словам, решение о временном прекращении экспорта энергоносителей связано с некачественным российским сырьём.

Сергей Гриб заявил, что в настоящий момент возобновление поставок нефтепродуктов и дизельного топлива зависит от «решения вопроса с российской нефтью».

По данным агентства, информация об ухудшении качества транзитного сырья поступила ещё на прошлой неделе от специалистов «Белнефтехима», которые отметили, что образцы нефтепродуктов содержат хлорорганические соединения в десятки раз больше нормы. 22 апреля эксперты заявили, что источник загрязнения находится на участке, по которому идёт топливо, поставляемое российской «Транснефтью». В компании факт поставки некачественного сырья признали и пообещали в ближайшее время рассмотреть решение вопроса с белорусскими коллегами, в том числе касающегося возможной компенсации потерь от остановки транзита нефтепродуктов.

При этом представители «Транснефти» заявили, что планируют прийти к компромиссу уже 23 апреля.

Рамблер: главные новости