Россия и Иран обсудили сотрудничество по линии ОПЕК

Министр энергетики России Александр Новак и министр нефти Ирана Бижан Зангане провели 23 июля переговоры в Москве. Об этом сообщила пресс-служба российского Минэнерго.

Стороны обсудили дорожную карту сотрудничества стран в энергетической сфере, а также планы по участию российских нефтегазовых компаний в иранских добычных проектах. Кроме того, участники встречи поговорили о совместных газовых проектах и сотрудничестве по линии Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

"Регулярные контакты на высшем уровне создают благоприятные условия для укрепления двустороннего сотрудничества как на межведомственном, так и на корпоративном уровне", - приводятся слова министра энергетики России Александра Новака в сообщении.

Накануне первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер вместе с генсекретарем ФСЭГ Юрием Сентюриным встретился в Дохе с катарским коллегой Мухаммедом Салехом аль-Садой, а также главой Минэнерго Тринидада и Тобаго Франклином Ханом. Стороны обсуждали в том числе сотрудничество в рамках глобальной сделки ОПЕК+. Подробности не сообщались.