Standard&Poorʼs вынесло России страшный приговор

«Структурно слабая» экономика России столкнется со множеством трудностей в ближайшие четыре года, сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства Standard & Poor's. Компания оценила платежеспособность России как заемщика в иностранной валюте низшей ступенью категории В — ВВВ-.

>> Названы условия предотвращения мирового кризиса

В S&P отметили, что большие резервы, низкий госдолг и увеличивающаяся стоимость нефти лишь частично нивелируют эффект от санкций Запада, так как российская экономика по-прежнему является сырьевой, сильно зависит от государства, а инвестклимат и регуляторная среда неблагоприятны, что делает ее «структурно слабой». В связи с этим агентство спрогнозировало, что в течение четырех лет экономике России грозит падение иностранных вложений в ее реальный сектор из-за санкций, сохранение вдвое меньших по сравнению со среднемировыми темпов роста, а также продолжение падения курса рубля.

Ранее Bank of America сообщил, что нынешняя динамика рынков похожа на ту, что наблюдалась накануне мирового экономического кризиса 1997-1998 годов, в связи с чем экономисты предположили, что он может повториться, грозя России повторением дефолта.

Рамблер: главные новости