ЦБ отозвал лицензию у Южного регионального банка

Банк России с 20 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Южного регионального банка (ЮРБ) из Ростова-на-Дону, сообщила пресс-служба ЦБ. Банк является участником системы страхования вкладов.

«Деятельность ООО ”ЮРБ” на протяжении длительного времени характеризовалась существенным спадом деловой активности и оттоком клиентской базы на фоне негативной деловой репутации руководства кредитной организации. При этом банк неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски», — говорится в сообщении.

«Кроме того, в деятельности ООО ”ЮРБ” установлены нарушения требований нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», — отмечает ЦБ.

В отношении кредитной организации неоднократно применялись меры надзорного реагирования, в том числе вводилось ограничение на привлечение вкладов населения.

По данным отчетности, по величине активов по состоянию на 1 июля 2018 года банк занимал 487-е место в банковской системе России.

Ранее регулятор лишил лицензии "Тагилбанк". Он занимал 409-е место в банковской системе России.