В России появилась новая кредитная проблема

Центробанк России обеспокоен резким «взрывным» ростом необеспеченных кредитов, которые берутся физическими лицами для начального взноса на ипотеку.

В России появилась новая кредитная проблема
© Деловая газета "Взгляд"

Заместитель председателя ЦБ России Василий Поздышев пояснил, почему сложившаяся практика представляет опасность.

>> Россиянам вернут накопления

«Мы видим, что значительно увеличилось число схем, когда необеспеченное потребительское кредитование связано с ростом высокорисковой ипотеки, когда первоначальный взнос является первоначальным взносом по ипотеке», – пояснил Поздышев.

Зампред ЦБ отметил, что если совместить рост необеспеченной ипотеки и рост необеспеченных суд, то это потенциально может вылиться в накопление существенных рисков, сообщает РИА «Новости».

Поздышев отметил, что пока ситуация не представляет угрозы, однако если подобную схему применит не мелкий, а крупный банк, то за квартал могут накопиться уже «серьезные проблемы».

За последние 18 лет процентная ставка ЦБ по ипотечному кредиту является самой низкой, а согласно указу президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», она может стать еще ниже. Потенциал для дальнейшего снижения ставки отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.