Россия «сбросила» госдолг США

Россия выбыла из списка крупнейших держателей гособлигаций США, об этом свидетельствуют данные американского Минфина.

«Из данных за май следует, что Россия выбыла из списка 33 крупнейших держателей гособлигаций США — последнее место в нем занимает Чили с 30 миллиардами долларов», — пишет газета «Взгляд».

В частности, в апреле 2018 года Россия сократила объем вложений в ценные бумаги американского правительства до 48,7 миллиарда долларов, тогда как марте эта сумма составляла 96,1 миллиарда. Тогда Россия была на 16-й строке рейтинга крупнейших держателей американских казначейских бумаг, и опустилась на 22-ю. В целом в результате распродажи гособлигаций, объем вложений с российской стороны сейчас находится на уровне 2007 года.

Напомним, всего иностранные государства владеют ценными бумагами США на общую сумму более, чем в шесть триллионов долларов, а крупнейшим кредитором американского государства является Китай, у которого гособлигаций на $1,2 триллиона. Следом идут Япония и Ирландия с 1 триллионом и 301 миллиардом соответственно.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, что получит Россия, если перестанет инвестировать в госдолг США, и почему иностранные инвесторы больше не хотят иметь дело с российскими гособлигациями.