Песков связал критику Трампом "Северного потока - 2" с продвижением невыгодного Европе СПГ

В Кремле связывают критику проекта "Северный поток - 2" со стороны президента США Дональда Трампа с желанием США продвинуть невыгодный Европе сжиженный природный газ. Такое мнение высказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя слова Трампа.

"Что касается попыток организации различных атак на этот коммерческий проект ["Северный поток - 2"], то мы и раньше говорили, что считаем это проявлением недобросовестной конкуренции, - подчеркнул представитель Кремля. - Не что иное, как попытка вынудить европейских покупателей приобретать более дорогой сжиженный газ, который может из альтернативных мест им поставляться".

Песков констатировал, что с точки зрения себестоимости и конечной стоимости у трубного газа "очень мало альтернативных источников".

Представитель Кремля также заметил, что ничего нового в словах американского лидера нет, "просто заявление сделано в более концентрированном и, что называется, нажимном виде".

Зависимость Германии

Песков отметил, что "Северный поток - 2" не сделает Германию зависимой от России, а напротив - станет залогом стабильности.

"Что касается зависимости Германии как крупного покупателя нашего газа - мы не можем согласиться с этим тезисом, потому что подобные поставки трубного газа ведут не к зависимости одной страны от другой, а к полной взаимной зависимости, - отметил Песков. - Это является, кстати говоря, залогом стабильности и залогом дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в самых разных областях".

Президент США заявил, что не приемлет ситуацию, когда Россия будет получать денежные средства от продажи газа посредством газопровода в Европу, и напомнил, что Германия тратит на оборону "только 1% своего ВВП", в то время как США - почти 3,6%.

Источник поставок газа

В Кремле считают, что при выборе источника поставок газа покупателям в Европе стоит исходить из соображений его выгоды, добавил Песков.

"Мы считаем, что это вопрос экономической конкуренции и что именно в рамках экономической конкуренции покупатели должны принимать решение о предпочтительности того или иного источника [поставок газа]", - подчеркнул представитель Кремля.

По его словам, "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" являются чисто коммерческими проектами, которые "соответствуют интересам как поставщика энергоресурсов - природного газа, - так и покупателя этого природного газа в Западной Европе". Песков напомнил, что на протяжении десятилетий Россия подтверждает, что является надежным гарантом энергобезопасности Европы, "ибо до сих пор ни один источник не продемонстрировал большую надежность и стабильность, как поставки трубного газа, столь необходимые для прогнозируемого, поступательного развития экономики Европейского континента".

Трамп с момента своего приезда во вторник в Брюссель на саммит НАТО уже несколько раз выступал с критикой в адрес тех членов Альянса, которые принимают участие в реализации проекта "Северный поток - 2". Так, выступая перед журналистами, он особенно резко критиковал Германию, назвав ее "заложником" России. "Это крайне прискорбно, что Германия заключает газовую сделку с Россией, - указал он. - Мы защищаем Германию, мы защищаем Францию, мы защищаем все эти страны, а между тем ряд государств заключает соглашение с Россией на строительство газопровода".