Власти Крыма задумали новый мега-проект

Возможность строительства прямой скоростной железной дороги Керчь – Симферополь в рамках концессионного соглашения обсуждается в Крыму, сообщил первый заместитель министра экономического развития региона Андрей Кулик.

Власти Крыма задумали новый мега-проект
© РИА Новости
«Если говорить о большом концессионном договоре, то мы были бы рады, если найдем инвестора на концессионное соглашение по строительству скоростной железной дороги Керчь-Симферополь», – сказал Кулик, передает РИА «Новости».

Он отметил, что планируется продлить железную дорогу к Севастополю и Евпатории. «Может быть, с продлением до Краснодара, где, присоединившись к скоростной дороге «Север – Юг», мы бы получили очень удобное и скоростное сообщение. Мы бы серьезно повысили мобильность граждан и с точки зрения доступности Крыма», – пояснил он.

Кулик также добавил, что разговоры о строительстве дороги ведутся, потенциальные инвесторы обсуждают варианты.

Сообщается, что проект концепции комплексного развития железных дорог Крыма предусматривает строительство новой прямой железной дороги в едином транспортном коридоре с трассой «Таврида». Предварительная стоимость первой очереди – участка Керчь – Симферополь через Белогорск протяженностью 215 км – составляет 35 млрд рублей.

Напомним, в среду открыт второй участок федеральной трассы «Таврида» районе Белогорска.

Ранее сообщалось о начале строительства федеральной трассы «Таврида».