Акционеры совхоза потребовали отменить сделки Грудинина

Акционеры «Совхоза имени Ленина» попросили суд отменить две сделки с земельными участками, стоимость которых составляет 850 миллионов рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Владимира Бояринова.

По мнению шестерых акционеров, сделки по передачи земли были совершены с нарушением закона.

Бояринов пояснил, что для совершения сделок требовалось одобрение общего собрания акционеров.

Адвокат также заявил со ссылкой на налоговиков, что директор совхоза, экс-кандидат в президенты РФ Павел Грудинин до конца 2017 года был конечным бенефициаром белизского офшора Bontro LTD. Этой компании принадлежит предприятие-акционер совхоза.

По данным Бояринова, у Грудинина как директора совхоза и владельца компании в итоге набралось 64 процента акций совхоза. По мнению юриста, это почти контрольный пакет.

В налоговой заявили, что с предоставлением информации о владении иностранной компанией Грудинин опоздал на 35 месяцев. Против него составили 19 протоколов об административных правонарушениях.

В марте акционеры совхоза выиграли суд против связанной с Грудининым компании «ТТ Девелопмент». Арбитражный суд Московской области признал недействительной сделку о внесении в уставный капитал «ТТ Девелопмент» участка земли.

Рамблер: главные новости